Мероприятия

Президент РФ вручил орден Нахимова экипажу крейсера “Петр Великий”

Торжественная церемония вручения ордена Нахимова тяжелому атомному ракетному крейсеру "Петр Великий" прошла 10 января в Североморске. Президент РФ Владимир Путин прикрепил орден и ленту ордена к военно-морскому флагу и вручил стяг командиру корабля Владиславу Малаховскому. Орденский военно-морской флаг был поднят под звуки гимна России, после чего Путин поздравил экипаж крейсера с наградой, передает РИА Новости.

Крейсер удостоен награды "за мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные личным составом корабля при выполнении боевых заданий командования в районах Северной Атлантики и Арктики и успешной антипиратской деятельности с Аденском заливе Аравийского моря".

Практика награждения кораблей орденами была широко распространена в СССР. Крейсер "Петр Великий" – первый надводный корабль в составе ВМФ России, удостоенный этой высокой награды.

Орденом Нахимова награждаются офицеры ВМФ, а также воинские части, участвовавшие в обеспечении успешной военно-морской операции. Награда была учреждена в 1944 году. Орден был сохранен и в системе госнаград России, однако не имел статута и официального описания до 2010 года. Указом президента от 7 сентября 2010 года описание и статут были утверждены.

Флагман Северного флота "Петр Великий" – единственный на сегодняшний день находящийся в строю тяжелый атомный ракетный крейсер третьего поколения из серии проекта 1144 "Орлан". Он предназначен для поражения крупных надводных целей противника и обеспечения комплексной ПВО, ПЛО соединений боевых кораблей. Его полное водоизмещение – 25 тысяч тонн, скорость полного хода – 31 узел, экипаж более 700 человек, автономность – 60 суток. Корабль имеет комплексы ракетно-артиллерийского вооружения для уничтожения морских целей, противовоздушной обороны корабля, поражения самолетов и противокорабельных ракет, противолодочные ракетные комплексы для борьбы с подводными лодками противника.

Авиационное вооружение корабля включает комплекс в составе вертолетов, средств, обеспечивающих базирование, техническое обслуживание и использование их для перевозки личного состава, грузов, связи с берегом и другими кораблями. Радиотехническое вооружение обеспечивает освещение окружающей обстановки на расстоянии более 300 километров.

Корабль был спущен на воду в апреле 1989 года, указом президента от 1 октября 1992 года он получил имя "Петр Великий". В августе 1995 года военные моряки приступили к исполнению служебных обязанностей на корабле.

За годы службы крейсер неоднократно удостаивался звания лучшего корабля Северного флота, трижды завоевывал призы главкома ВМФ за выполнение ракетных стрельб. В акватории Индийского океана в районе Африканского рога "Петр Великий" боролся с пиратством, в частности, его экипаж предотвратил захват сухогруза "Оушен Даймонд".

В 2012 году "Петр Великий" принял участие в дальнем походе в Арктику. Экипаж корабля благополучно достиг Новосибирских островов, разделяющих море Лаптевых и Восточно-Сибирское море. Подразделение морской пехоты впервые за несколько десятилетий произвело успешную высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный архипелага Анжу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»