События и мнения

Казанский отдел полиции, где издевались над задержанным, расформирован

Весь личный состав казанского отдела полиции "Дальний, где полицейские издевались над задержанным, выводится за штат, сообщила сегодня начальник отдела информации и общественных связей МВД России по Татарстану Ирина Нижинская.

«В отделе полиции «Дальний» пройдет не просто переаттестация, весь личный состав отдела полиции выводится за штат. Большая часть сотрудников, скорее всего, будет уволена. Возможно, после тщательной проверки кто-то останется, но сегодня личный состав полностью расформирован», – уточнила Нижельская.

По ее словам, пока в «Дальнем» работает 81 сотрудник, пишет BFM.ru. Руководство республиканского МВД не исключает, что уголовные дела, уже возбужденные в отношении сотрудников отдела, станут не последними, добавила Нижельская.

Ранее было объявлено о начале переаттестации сотрудников отдела. Глава МВД республики Асгат Сафаров сообщил "Интерфаксу", что комиссия уже сформирована, в ее состав вошли руководители подразделений республиканского министерства и представители Общественного совета при МВД. Каждый сотрудник должен был пройти «полиграфное и детальное психологическое исследование».

Между тем, как сообщил замглавы МВД России Сергей Герасимов на заседании профильного комитета Госдумы, двое из пяти полицейских отдела "Дальний" в Казани, подозреваемых в истязаниях задержанного Сергея Назарова, ранее прошли переаттестацию, несмотря на противопоказания психологов.

"Выявлен целый ряд нарушений в отделе "Дальний", в том числе с точки зрения использования информации, полученной в ходе психофизиологических исследований сотрудников", – сказал Герасимов.

Он отметил, что "начальник ОВД "Дальний" практически проигнорировал ту информацию в отношении двух из пяти фигурантов этого дела, которая свидетельствовала о сомнениях в целесообразности их дальнейшего использования".

По сообщениям СМИ, в связи с ЧП, сотрудники отдела полиции "Дальний" обратились к министреству с просьбой переименовать свой отдел.

"Люди не хотят служить в подразделении, чье название запачкано действиями отдельных бывших сотрудников, более того, раздаются предложения снести это здание до основания и построить новое", – заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Но пока решение о переименовании отдела полиции «Дальний» не принято, отметили в пресс-службе МВД по РТ.

Впрочем, министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров ранее заявил, что отдел "надо обелить действиями, а не простым переименованием". В то же время, что касается перестройки здания, Сафаров говорил о возможной серьезной модернизации всех полицейских участков. "Возможно, пойдем по западному пути, поставив между кабинетами только прозрачные перегородки, чтобы всем было видно, чем занимаются коллеги", – заявил министр.

"Дальний" оказался в центре скандала после того, как 10 марта в больнице скончался Сергей Назаров, госпитализированный из этого отдела. У мужчины диагностировали разрыв прямой кишки. Перед смертью он заявил, что полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

После этого были уволены многие полицейские, в том числе глава "Дальнего" Сергей Ефремов и помощник начальника УМВД по Казани, руководитель отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов. Арестованы четверо подозреваемых в причастности к смерти Назарова, пишет Лента.Ру.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»