События и мнения

Андрей Головатюк: Появление пограничных зон никак не скажется на жизни жителей России и Белоруссии

7 февраля вступило в силу постановление о введении пограничных зон между Россией и Белоруссией.

В последние 22 года границы между Россией и Белоруссией фактически не было: в 1995 году страны подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, после чего пограничная зона была упразднена, а россияне и белорусы получили право свободно перемещаться между двумя государствами. Линия границы не зафиксирована на бумаге и никак не отмечена на приграничных территориях. Однако за прошедшие годы вопрос о контроле за гражданами третьих стран, желающих попасть из одного государства в другое, так и не был решен.

9 января 2017 года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Согласно ему, граждане 80 стран, включая Евросоюз и США, смогут находиться в Беларуси без виз в течение 5 дней, если они прибывают в страну через национальный аэропорт Минск.

Вслед за этим директор ФСБ подписал приказ об установлении пограничной зоны на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Белоруссией.

В ФСБ России официально заявили, что создание пограничных зон не предусматривает открытия пунктов пропуска через границу и не повлечет за собой досмотра людей и транспорта. Главной целью создания пограничных зон в ведомстве назвали противодействие незаконной транзитной миграции, наркотрафику и контрабанде.

В свою очередь, в Роспотребнадзоре сообщили, что безвизовый порядок въезда иностранцев из 80 стран в Белоруссию создает эпидемиологические риски для России.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник в отставке Андрей Головатюк уверен, что появление пограничных зон никак не скажется на жизни россиян и белорусов.

«Указ Лукашенко касается граждан третьих стран, которые имеют право пересекать границу Белоруссии в соответствии с законодательством республики. Устанавливать такой порядок – суверенное право белорусских властей. И у России есть суверенное право не пускать иностранцев в нашу страну без определенных правил. Были такие случаи, когда граждане ЕС по трассе Минск-Москва свободно пересекали российско-белорусскую границу и оказывались на территории России. Пограничные зоны созданы для того, чтобы граждане третьих стран не имели право пересекать российско-белорусскую границу в неустановленном порядке. А граждане России и Белоруссии будут по-прежнему ездить свободно по внутренним паспортам.

Появление погранзон, возможно, скажется на свободе перемещения тех россиян, кому был запрещен выезд из страны. Некоторые из них выезжали за границу через Белоруссию. Например, должники или те, кто дал подписку о невыезде правоохранительным органам», – сказал Головатюк.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»