События и мнения

Татьяна Москалькова рассказала о законопроекте, предусматривающем создание муниципальной милиции

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в прошлом году внесли проект федерального закона «О муниципальной милиции в Российской Федерации», который направлен на реализацию установленных Конституцией РФ (ст. 132) и Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (статьи 15, 16) положений о реальном участии органов местного самоуправления в осуществлении охраны общественного порядка и обеспечении правопорядка на своей территории. Он позволит населению избирать своего участкового главным образом из числа односельчан, спрашивать с него за работу, влиять на эффективность его деятельности. 

Депутат Госдумы, член фракции «СР», член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор МВД Татьяна Москалькова рассказала о законопроекте.

– В законопроекте осуществлена детальная законодательная регламентация основных параметров организации и деятельности муниципальной милиции.

Задачами нового правоохранительного института являются: приблизить органы охраны правопорядка к потребностям граждан и конкретных поселенческих обществ; повысить подотчетность органов охраны правопорядка гражданам, уровень доверия граждан к деятельности правоохранительных органов и уровень безопасности граждан и правопорядка в стране.

– Каковы основные концептуальные положения законопроекта?

– Вводится избираемость начальника органа муниципальной милиции и участковых уполномоченных муниципальной милиции. Начальник муниципальной милиции избирается всем населением муниципального образования в порядке, установленном законом субъекта РФ, а участковый уполномоченный – на сходах, собраниях, конференциях жителей административного участка в порядке, определяемом представительным органом муниципального образования.

Предусматривается подотчетность и подконтрольность муниципальной милиции органам местного самоуправления и населению муниципального образования. Начальник муниципальной милиции не реже двух раз в год должен отчитаться о деятельности муниципальной милиции перед представительным органом муниципального образования и населением муниципального образования. Участковый уполномоченный муниципальной милиции не реже одного раза в квартал отчитывается перед населением административного участка на сходах граждан, собраниях конференциях граждан, перед органами территориального общественного самоуправления, органами местного самоуправления поселений.

При главе муниципального образования создается общественный совет, который призван обеспечить согласование общественно значимых интересов жителей муниципального образования, муниципальных органов, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций для решения наиболее важных вопросов деятельности муниципальной милиции и осуществления общественного контроля за деятельностью муниципальной милиции.

Общественное мнение населения муниципального образования является определяющим критерием официальной оценки деятельности муниципальной милиции.

Муниципальная милиция рассматривается в законопроекте как самостоятельный муниципальный в орган (не входящий в структуру местной администрации), подчиняющийся главе муниципального образования. Такое организационно-правовое положение муниципальной милиции обеспечит должную независимость муниципальной милиции в вопросах охраны общественного порядка и уменьшит риск субъективизма в руководстве ею. В данном случае учитывается и следующее обстоятельство. Начальник муниципальной милиции избирается всем населением муниципального образования

– Где предлагается создать муниципальную милицию?

– Муниципальная милиция создается только на уровне районного и городского округа. На более низких уровнях местного самоуправления создавать муниципальную милиции ни экономически, ни по соображениям практическим нецелесообразно. В городах федерального значения, ЗАТО в силу особого правового статуса этих территорий функции муниципальной милиции выполняет полиция.

– Какие полномочия будут у муниципальной милиции?

– Для выполнения возложенных на нее обязанностей муниципальная милиция наделяется только административно-правовыми полномочиями. У муниципальной милиции нет полномочий по осуществлению дознания, предварительного следствия, проведению оперативно-розыскных мероприятий, проверок предпринимательской деятельности, осуществлению экспертно-криминалистической деятельности. В составе органа муниципальной милиции отсутствуют также места принудительного содержания соответствующих категорий лиц.

В этих условиях невозможно слияние муниципальной милиции с криминалом и ее полномочия сложно использовать для нелегального давления.

Муниципальная милиция – это вооруженная (военизированная) организация. Она имеет в арсенале своих средств по перечню, утверждаемому правительством РФ, специальные средства, огнестрельное оружие, специальную полицейскую технику. Применение служащими муниципальной милиции физической силы, специальных средств и оружия предлагается осуществлять на условиях и в порядке, которые установлены для сотрудников милиции ФЗ «О полиции».

– Какова будет численность и структура муниципальной милиции?

– Численность муниципальной милиции утверждается представительным органом муниципального образования на основе минимальных нормативов, утверждаемых законом субъекта РФ. На первом этапе численность служащих муниципальной милиции составит порядка 180-200 тыс. человек.

Структура муниципальной милиции утверждается представительным органом муниципального образования на основе примерной модели, разработанной МВД России. В состав будут входить подразделения патрульно- постовой службы, участковых уполномоченных муниципальной милиции, участковых инспекторов по делам несовершеннолетних, исполнения административного законодательства, дежурные части и некоторые другие. Но в составе муниципальной милиции не будет ОМОНов, которые остаются в составе полиции и используются как резерв для охраны общественного порядка при осложнении оперативной обстановки на территории субъекта РФ.

– В муниципальной милиции будут работать служащие?

– Служба в муниципальной милиции рассматривается как особая разновидность муниципальной службы. Отношения на службе в муниципальной милиции возникают и изменяются на основании трудового договора. Однако эти отношения имеют свои особенности, обусловленные принадлежностью к военизированным организациям и приближены к условиям службы в полиции. Устанавливается обязательность тестирования кандидатов на службу на алкогольную и наркотическую зависимость, ограничения на поступление ранее судимых лиц, особенный режим служебного времени, получение во время испытания квалификационного свидетельства, возможность нахождения служащего муниципальной милиции в распоряжении и другие особенности. Служащему муниципальной милиции запрещается состоять в политических партиях.

Служащие муниципальной милиции имеют специальные звания (знаки различия) – от рядового до полковника милиции.

Правовая защита и социальный пакет служащего муниципальной милиции, включая денежное довольствие, пенсионное обеспечение, страховые выплаты, соразмерен с правовой и социальной защитой сотрудников полиции.

– Откуда будет финансирование?

– Муниципальная милиция финансируется за счет местного бюджета. Но госбюджет и субъекты РФ могут осуществлять дополнительное финансирование муниципальной милиции. Это крайне важно в первоначальный период формирования муниципальной милиции. Предусматривается также, что органы местного самоуправления вправе устанавливать налог на охрану общественного порядка и содержание муниципальной милиции.

– Как предполагается взаимодействовать с полицией?

– Муниципальная милиция действует в тесном взаимодействии с полицией. Законопроект выделяет несколько режимов взаимодействия: обычный; при проведении публичных мероприятий; при возникновении чрезвычайных ситуаций и иных чрезвычайных обстоятельств; при проведении на территории муниципального образования контртеррористической операции; при введении чрезвычайного или военного положения. Законодательно урегулированы основания временного осуществления органами внутренних дел (полицией)полномочий муниципальной милиции, а также процедура возложения на полицию таких обязанностей.

МВД России осуществляет координацию, нормативное (в ограниченных пределах) и методическое обеспечение деятельности муниципальной милиции. Это необходимо, поскольку отсутствует единый центр руководства муниципальной милицией в субъекте РФ.

Наша историческая память (СССР) говорит о том, что муниципальная милиция себя показала и оправдала. Во всех федеративных государствах присутствует местная милиция (США, ФРГ, Швейцария), потому что муниципальная милиция – необходимый атрибут современного общества.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»