Общие новости

Восемь лет на посту: главные успехи министра обороны Сергея Шойгу

6 ноября, исполняется ровно 8 лет, как российское военное ведомство возглавил Сергей Шойгу. В этот день в 2012 году Владимир Путин назначил его министром обороны. С тех пор ежедневно и ежечасно Сергей Шойгу на боевом посту несет службу на благо страны.

Мощь и авторитет Вооруженных сил России за это время выросли многократно. Под контролем министра выполняется глобальная программа перевооружения. Новейшие боевые системы, аналогов которым нет в мире, уже поступили в армию. На самолеты устанавливают комплексы «Кинжал» – они способны преодолевать любые системы ПВО. В полках РВСН приняты на боевое дежурство комплексы «Авангард» с управляемыми боевыми блоками. С борта фрегата «Адмирал Горшков» недавно запустили гиперзвуковую ракету «Циркон».

В целом по армии доля современного вооружения превысила 70%. В 2013 году, для сравнения, было всего 16%. Научиться эффективно использовать эту мощь – ключевая задача, которую ставит министр. За 8 лет резко выросла интенсивность боевой подготовки. Каждый год в армии проводятся больше 2 тыс. учений и маневров. Внезапные проверки проходят в 4 раза чаще, чем прежде. Вооруженные силы сейчас пребывают в боевой готовности постоянно. Эффективность преобразований подтвердила успешная операция в Сирии.

Под руководством Сергея Шойгу по всей стране интенсивно строят военные объекты. Министр лично следит за тем, чтобы офицеры и их семьи были обеспечены жильем.

Еще один проект, который стал для министра личным делом, — строительство Главного храма Вооруженных сил и музейного комплекса «Дорога памяти». Они открылись в парке «Патриот» весной. Теперь это — духовный центр нашей армии, где бережно хранят память о подвигах российского воинства.

Обновленная и перестроенная при Сергее Шойгу армия эффективна и в мирное время. Сейчас, в эпоху пандемии, это стало очевидно. Военные строители в рекордные сроки возвели по всей стране 16 медицинских комплексов. Военные врачи спасли тысячи жизней в регионах России и за рубежом: в Италии, Сербии, Южной Осетии. Первая в мире вакцина от COVID-19 тоже разработана специалистами Минобороны вместе с коллегами из института Гамалеи.

Если где-то происходит пожар, наводнение, авария, людям требуется помощь – Вооруженные силы всегда ее окажут. Так было в Тулуне, на Бурее и в Усолье-Сибирском.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»