Общие новости

Новейшая подводная лодка «Волхов» принята в состав ВМФ России

В состав Военно-морского флота принята новейшая дизель-электрическая подводная лодка «Волхов», которая является второй в серии строящейся АО «Адмиралтейские верфи» для подводных сил Тихоокеанского флота России.

Торжественная церемония подъема на подводной лодке Андреевского флага и включения ее в состав Военно-морского флота состоялась в Санкт-Петербурге на предприятии «Адмиралтейские верфи», входящем в состав Объединенной судостроительной корпорации.

В церемонии приняли участие представители главного командования ВМФ, руководства Объединенной судостроительной корпорации, «Адмиралтейских верфей», проектно-конструкторских организаций, корабелы завода и ветераны ВМФ, представители администрации Санкт-Петербурга и Волхова.

От имени главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова участников церемонии и экипаж подводной лодки «Волхов» поздравил заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Игорь Мухаметшин. Он озвучил приветственное слово главкома ВМФ, в котором сказано, что экипаж достойно выполнил задачу по обеспечению всех этапов испытаний подводной лодки и приема ее от промышленности.

«В настоящее время перед экипажем подводной лодки «Волхов» стоит задача полноценно влиться в состав подводных сил Тихоокеанского флота и доблестно служить, соблюдая славные традиции подводников-тихоокеанцев. Планируется, что до 2024 года для тихоокеанцев будет построена серия из шести единиц неатомных подводных лодок проекта 636.3, что позволит поднять на новый уровень эффективности решение задач Тихоокеанским флотом в своей операционной зоне ответственности», – отмечается в приветственном слове адмирала Николая Евменова.

Подводная лодка «Волхов» имеет улучшенные тактико-технические характеристики. В проекте этой подводной лодки реализовано ряд инновационных решений, которые делают ее еще более совершенной, еще более малошумной и скрытной. На новый качественный уровень выведены характеристики ключевых систем вооружения и жизнеобеспечения подводной лодки. Экипаж прошел подготовку по новым программам обучения в учебном центре ВМФ, а затем, в ходе испытаний подводной лодки, закрепил полученные знания на практике. Опыт действий подводных лодок этого проекта, которые были ранее построены в количестве шести единиц для Черноморского флота, показал их эффективность и надежность, а также хороший модернизационный запас.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»