«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в патриотическом мероприятии, приуроченном ко Дню освобождению Ленинграда от блокады
В Центре творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» города Щелково прошло совместное мероприятие Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и Военно-патриотического клуба «Каскад», посвященное 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
Цель урока – донести до молодежи трагизм Великой Отечественной войны, героизм советского народа, мужества и героизма наших военных и гражданских лиц при обороне Ленинграда, связь поколений и история нашего Отечества, а также темы образования и будущей профессии после окончания школы.
На мероприятии присутствовали почетные гости – член федерального Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран боевых действий Петр Жикулин, член президиума Московского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда Тамара Грачева, член президиума Московского регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», художник, преподаватель РГСУ Надежда Черная, активисты организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Арби Исраилов и Алексей Бушуев, а также юнармейцы клуба «Каскад», кадеты и ученики школ Щелково.
В своем рассказе Тамара Романовна рассказала, как трудно было выживать в блокаду Ленинграда, когда ежедневная норма хлеба была для детей 125 граммов, а для работающих – 250. Рассказала о подвигах детей от 13 до 16 лет, как она сама мужественно и героически переносили все поручения, связанные с защитой города. За что получила медаль «За оборону Ленинграда» в 13 лет.
В завершение встречи член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Петр Жикулин поблагодарил организаторов и участников, вручив представителям школ, начальнику штаба местного отделения движения «Юнармия» городского округа Щелково, руководителю клуба «Каскад» Алексею Васильченко книгу с рассказами о подвигах ленинградцев и защитников города, записанную на диски.