«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» почтили память узников фашистских концлагерей
11 апреля на Поклонной горе в Москве состоялась традиционная мемориальная акция, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. На мероприятие собрались бывшие узники концлагерей, ветераны Великой Отечественной, представители органов государственной власти, общественных и молодежных организаций, политики, кадеты и юнармейцы из Москвы и Подмосковья.
Почетными гостями памятной акции стали председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России генерал-майор Сергей Липовой и председатель Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России Александр Головашкин.
«Для тех из нас, кто пережил ужасы фашистских лагерей, внимание наших сограждан имеет особую ценность. Огромная благодарность всем ветеранам и жертвам войны, а также всем, кто пришел поддержать нас. Вы сохраняете преемственность поколений. 11 апреля – своего рода для нас второй день рождения», – сказал в своем выступлении председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма, член-корреспондент РАН Николай Махутов.
К сожалению, сегодня на Западе стали забывать о зверствах фашистов в годы Второй мировой войны, переписывают историю. Они не хотят забыть о том, что в годы войны в концлагеря были брошены 18 млн человек, более 11 из них – погибли за колючей проволокой. Но мы всегда будем помнить о злодеяниях фашистов, миллионах погибших наших соотечественников. Сегодня Россия опять ведет борьбу с поднявшим голову фашизмом и неонацизмом. Один раз наши отцы и деды уже остановили распространение чумы 20 века, и наши воины сделают это снова. Победа будет за нами!» – отметил Сергей Липовой.
Присутствующие почтили память жертв фашизма минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Трагедия народов».