Новая многоцелевая атомная подлодка «Пермь» спущена на воду в Северодвинске
В Северодвинске на воду спущена многоцелевая атомная подводная лодка «Пермь». Она станет штатным носителем крылатых гиперзвуковых ракет «Циркон».
Старт из Мурманска по видеосвязи дал президент РФ Владимир Путин. Он поздравил всех военных моряков и кораблестроителей с важным событием. Подводный крейсер создали конструкторы, инженеры и рабочие завода «Севмаш».
«Мы продолжаем серийный выпуск современных подводных ракетоносцев, и это уже шестая атомная подводная лодка проекта «Ясень-М». В следующем году она должна войти в состав Военно-морского флота и приступить к выполнению боевых задач», – сказал Владимир Путин.
Президент подчеркнул, что такие подводные лодки и корабли как «Пермь» усилят мощь флотов и укрепят безопасность морских рубежей России и Северного морского пути. По его словам, новые крейсеры помогут решить задачи по защите национальных интересов в различных районах Мирового океана, в том числе в Арктике.
Подводный крейсер «Пермь» был заложен 29 июля 2016 года, накануне Дня Военно-морского флота. Многоцелевую атомную подводную лодку строили по проекту 885М «Ясень-М», она стала первым штатным носителем крылатой гиперзвуковой ракеты «Циркон». Среди лодок проекта – «Казань», «Северодвинск», «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск».