События и мнения

Александр Яневский: Возможность запрета веществ по контрольным закупкам ФСКН необходима, но есть риски

ФСКН России может начать бороться со спайсами с помощью контрольных закупок. Предложение закрепить такую практику законодательно направили в Госдуму движение «СтопНаркотик» и сотрудник УФСКН по Москве.

Как пояснили авторы инициативы, предлагается закрепить возможность запрета наркотиков по результатам контрольных закупок в законопроекте, направленном на противодействие обороту новых психоактивных веществ, внесенном в Госдуму президентом РФ. Первое чтение документа запланировано на 12 декабря.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор полиции в отставке Александр Яневский считает, что рациональное зерно в этой инициативе есть, поскольку будут приняты превентивные меры по спасению жизней потенциальных жертв.

«Еще не доходя до массового потребителя, новые психоактивные вещества будут внесены в список запрещенных. Но существуют определенные риски. Отдельные наркотические и психотропные вещества используются в медицине и химической промышленности. И необходима согласованность действий ФСКН, Минздрава, Министерства промышленности и торговли, Минюста по запрету новых наркотических средств.

К примеру, если ФСКН выделит новое наркотическое вещество и внесет его в список запрещенных, не согласовав и не проработав этот вопрос с данными ведомствами, то будет нанесен ущерб нашему народному хозяйству, и в ФСКН полетят камни. Должна быть создана какая-то рабочая группа, которая будет работать в постоянном режиме», – подчеркнул Александр Яневский.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Северск был для ВСУ важным логистическим опорным пунктом, на который делалась большая ставка

Президент России Владимир Путин получил подробные доклады о полном переходе Северска под…

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»