Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поздравили Героя-фронтовика Сергея Романовцева с наступающим с Днем Победы

В преддверии 76-й годовщины Великой Победы член Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России Павел Шевченко и член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Сергей Ермоленко посетили Героя Советского Союза, гвардии полковника Сергея Романовцева.

Сергей Дмитриевич – участник Великой Отечественной войны, командир пулеметного отделения 266-го гвардейского стрелкового полка. 29 сентября 2020 года ветеран отметил 95-летний юбилей.

От имени организации представители организации тепло поздравили Героя-фронтовика с наступающим Днем Победы и Днем учреждения звания Героя Советского Союза, которое отмечается 16 апреля, пожелали здоровья, благополучия, мирного неба, а также вручили почетную грамоту и сертификат на 5 тыс. рублей.

Эта материальная помощь из средств, которые по инициативе представительства организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Германии собрали немецкие граждане и наши соотечественники в Германии для тех, кто боролся с фашизмом и пострадал от него. Общая сумма собранных средств составила 115 тыс. евро, то есть около 10,5 млн рублей. Деньги будут направлены на оказание материальной помощи более чем 1,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, блокадников Ленинграда в различных регионах России и за рубежом.

Справочно.

Сергей Дмитриевич Романовцев родился 29 сентября 1925 года в Туле в семье оружейника. До Великой Отечественной войны и во время войны работал на тульском заводе. В июле-августе 1941 года в составе тульского молодежного отряда принимал участие в строительстве оборонительных сооружений стратегической линии обороны по реке Днепр в районе города Дорогобуж. Отступал из-под Смоленска вместе с частями РККА. Принимал участие в обороне родного города в качестве добровольного бойца-истребителя танков.

В Красной армии с 1943 года. Окончил 1-е Московское пулеметное училище в Рязани. Командир пулеметного отделения, гвардии сержант Романовцев отличился в боях при форсировании рек Ингул и Ингулец и в боях за плацдарм: вместе с бойцами 12 февраля 1944 года отразил семь контратак противника в районе населенного пункта Широкое. Звание Героя Советского Союза Сергею Дмитриевичу было присвоено 3 июня 1944 года.

После войны продолжал службу в армии. Окончил военно-педагогический институт, а затем Академию Генерального штаба. В 1954 году снова оказался на передовых рубежах защиты государственных интересов Советского Союза, но уже во внешней разведке КГБ СССР, выполняя ответственные задания в странах Западной Европы и Америки. В 1992 году вышел в отставку.

Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, Славы 3 степени, медалями.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»