Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Московской области продолжают чествовать ветеранов Великой Отечественной войны

Активисты местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в подмосковной Балашихе продолжают чествовать ветеранов Великой Отечественной войны.

Руководитель исполкома местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Розалия Абатурова и председатель местной ветеранской организации Юрий Богомаз от лица Президента России передали поздравления с 75-летием Победы и юбилейную медаль ветерану Великой Отечественной войны Зинаиде Головановой. Они также передали подарки и поздравительные слова от губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и главы Балашихи Сергея Юрова.

Зинаида Николаевна во время войны работала медсестрой в военном госпитале. Вместе с другими медсестрами вывозила    раненных бойцов с линии фронта в госпиталь под постоянными обстрелами с воздуха. Прятали телеги с ранеными под кустами, чтобы сберечь жизни солдат. Самым тяжелым воспоминанием для Зинаиды Николаевны стали страшные моменты, когда на глазах молодых медсестер умирали их ровесники – солдаты. Зинаида Голованова награждена медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими наградами. После войны ветеран работала операционной медсестрой в Военном окружном госпитале в Царском селе, а потом в доме для престарелых в Пушкине.

Юбилейные медали к 75-летию Победы от Президента России также были вручены блокадникам Ленинграда – Искре Лапудевой и Людмиле Барковой. 

Искре Сергеевне Лапудевой исполнилось семь лет, когда началась война. В ее детских воспоминаниях живет дворник тетя Лида Французева, с которой они обходили квартиры дома, искали погибших и раненных после бомбежек. Ветеран помнит, как тушили зажигалки, как переехали в пригород к родной тете. Отец Искры Сергеевны погиб в 1942 году под Ленинградом. Они не уехали из блокадного города, так как ее мама сама занималась вопросами эвакуации. После войны Искра Сергеевна стала врачом, преподавала в мединституте. Ее муж – Анатолий Андреевич – заслуженный врач России, военный доктор.         

Людмила Семеновна Баркова встретила войну четырехлетним ребенком. Росла в семье морского офицера, служившего на крейсере «Аврора». Людмила Семеновна помнит, как пробовали из Ленинграда самостоятельно эвакуироваться по Ладожскому озеру в апреле 1942 года и ее везли на саночках. Но повезло, что встретилась порожняя машина, и они поехали по льду, который трещал под колесами автомобиля. Эвакуировались в Уфу. С 1946 года проживала в военном городке в Купавне.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»