Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Волгоградской области приняли участие в церемонии вручения документов семье погибшего военного летчика

25 марта представители регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» приняли участие в церемонии передаче удостоверения к государственной награде «Орден Красного Знамени» семье погибшего участника Великой Отечественной войны Михаила Феофановича Филиппова.

На мероприятии, которое прошло в Волгоградском областном военном комиссариате, присутствовали брат героя Владимир Филиппов, его жена и племянник героя Леонид Филиппов, военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов, руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Сериков, его заместители Сергей Дубоносов и Сергей Нарижний, члены организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Александр Еремеев и Мария Федосова, председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков, а также преподаватели и учащиеся 136-й средней школы Волгограда, представители СМИ и Волгоградского областного военного комиссариата.

2 ноября 1943 года младший лейтенант Михаил Филиппов погиб при выполнении боевого задания. Приказом командующего 18-й армии от 6 ноября 1943 года он был награжден орденом Красного Знамени посмертно. И вот спустя почти 77 лет орден нашел своего героя.

Этот орден Красного Знамени для летчика должен был стать вторым. На счету Михаила Филиппова 228 боевых вылетов на самолете У-2 и 87 эффективных штурмовых вылетов на самолете Ил-2, десятки единиц уничтоженной техники противника. За мужество и героизм, проявленный в боях с фашистскими захватчиками, он был награжден орденами Красного Знамени (январь 1943 год), Отечественной войны II степени (апрель 1943 год), Красной Звезды (август 1941 год) и медалью «За оборону Севастополя» (август 1943 год).

В преддверии 75-й годовщины Великой Победы в ходе кропотливых поисков родственников героя было установлено, что в Волгограде проживают родной брат героя Владимир Филиппов и племянник Леонид Филиппов. В этой поисковой работе активное участие принимали заместители руководителя исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Сергей Нарижний и Сергей Дубоносов, а также активисты организации Александр Еремеев и Мария Федосова.

На основе наградных документов военного времени были подготовлены документы и направлены в Министерство обороны и Администрацию Президента России. Владимир Путин подписал удостоверение к ордену Красного Знамени.

В торжественной обстановке военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов вручил награду младшему брату летчика-героя Владимиру Филиппову. Этот документ займет почетное место в архиве семьи.

Учащиеся школы прочли трогательные стихи, которые у многих присутствовавших вызвали слезы.

В ходе церемонии было отмечено, что поисковая работа будет и дальше активно продолжаться, чтобы нынешнее поколение помнило о подвигах их родных и близких, совершенных во время Великой Отечественной войны.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»