Мероприятия

По инициативе «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Свердловской области прошла встреча учащихся с ветеранами УФСБ

«Чтим прошлое. Живем настоящим. Думаем о будущем» – под таким девизом в ЗАТО Свободный Свердловской области прошла встреча с участниками автопробега, ветеранами областного УФСБ, инициированная главой городского округа, руководителем местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимиром Мельниковым.

Пробег проходил в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы советского народа над фашистской Германией и возглавил его председатель координационного бюро Советов ветеранов органов безопасности в УрФО, генерал-майор Владимир Крупкин. 

В этот день в зрительном зале Дома культуры ветераны и участники автопробега рассказали учащимся 7-11 классов, кадетам, воспитанникам военно-патриотического клуба «Патриот» и волонтерскому отряду о земляках-разведчиках, истории закрытых городов Свердловской области. А педагогическое сообщество города параллельно было приглашено на мастер-класс «Антисоциальная субкультура АУЕ», который провел председатель научного совета Научно-исследовательского центра «Глобальных коммуникаций» Михаил Беспалов.

Посетили гости и среднюю общеобразовательную школу №25 имени Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева. Ветераны побывали на уроке технологии в 5 классе, порадовались успехам мальчишек, ловко шлифующих деревянные рамки. Учитель технологии Владимир Белоусов показал гостям работы выпускников школы, которые бережно хранит с того времени, как пришел работать в образовательное учреждение.

Следующими гостей встречали кадетские классы. В каждом классе член Совета ветеранов УФСБ Евгений Дементьев беседовал с ребятами, спрашивал, что значит быть кадетом, чем кадет отличается от других детей в школе, нравится ли ребятам в классе, на что получал бойкие ответы мальчишек и девчонок.

В детской телестудии «Свой голос» у гостей попросили интервью. Юных корреспондентов интересовал как жизненный путь и принципы ветеранов УФСБ, так и ответы на такие вопросы, как есть ли у них семья, какие качества характера они воспитывают в своих внуках, о чем ветераны разговаривают с молодым поколением. Полную видеоверсию интервью можно посмотреть на канале детской телестудии в YouTube.

В рамках визита прошла еще одна акция: жители городского округа собрали и передали более 100 книг для библиотек отдаленных территорий области, где нет интернета.

«Несомненно, такое общение молодежи и взрослых с поколением ветеранов, прошедших славный жизненный путь, имеющих награды, вкладывающих все свои неиссякаемые силы в сохранение исторических традиций нашей страны, памяти предков имеют огромное значение», – отметил Владимир Мельников.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»