Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Свердловской области приняли участие в ежегодном автопробеге «Спасибо за Победу!»

Активисты регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в ЗАТО Свободный приняли участие в автопробеге «Спасибо за Победу!», приуроченном к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Инициатива проведения мероприятия четыре года назад была поддержана главой города Владимиром Мельниковым.

Пятьдесят человек – представители администрации и учреждений ЗАТО Свободный, депутаты городской Думы, ветераны, молодежь, как одна сплоченная команда, за несколько дней проехали по маршруту Свободный – Нижний Тагил – Верх-Нейвинский – Новоуральск – Свободный.

Пробег торжественно стартовал в Свободном, у памятника Неизвестному солдату, и проследовал в Нижний Тагил. В промышленном центре Урала участники посетили одно из старейших предприятий «Уралвагонзавод», музей бронетанковой техники, мемориал Славы, где почтили память погибших воинов и возложили цветы к Вечному огню.

Следующим этапом по маршруту стал детский дом №5 Нижнего Тагила. Школа №25 Свободного уже около 15 лет дружит с этим детским учреждением. Два раза в год в школе проходят акции «Детство на всех одно», в ходе которых школьники собирают канцелярские товары, игрушки, развивающие игры, книги. Все подарки участники автопробега с удовольствием вручили ребятам и педагогам детдома.

Большой переезд, и вот автопоезд из двух автобусов и шести автомобилей прибыл в поселок Верх-Нейвинский. У Вечного огня гостей уже ждали представители администрации городского округа, ветераны, труженики тыла, волонтеры Победы.

Свободчане провели линейку Памяти, на которой звучали стихи, музыка военных лет. С приветственными словами к собравшимся обратились главы территорий. Ребята вручили ветеранам и труженикам тыла собранные в ходе акции «Подарок ветерану» продуктовые наборы, а также подарки детям, которые летом будут отдыхать в Центре психолого-медико-социального сопровождения для детей-сирот «Уралочка».

Общение продолжилось в местном Центре культурного досуга, где экскурсоводы провели мастер-класс «Голубь мира», экскурсии по выставкам «Несокрушимые и легендарные» и «Великая Отечественная война». Школьники и взрослые смогли потрогать боевое оружие и примерить форму, узнали много о героях Верх-Нейвинска, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, участниках уральского добровольческого танкового корпуса, истории Верх-Нейвинского железоделательного завода.

Автопробег двинулся дальше. Следующей точкой на карте стал мемориальный комплекс «Вечный огонь» на аллее Боевой славы в Новоуральске. И снова трогательные слова приветствия, встреча с ветеранами, блокадниками Ленинграда, кадетами, подарки ветеранам, довоенный вальс, минута молчания, возложение цветов и песня «День Победы».

Программа участников автопробега в Новоуральске, составленная сотрудниками городской администрации, была очень разнообразна, насыщена мероприятиями, экскурсиями.

Незабываемая впечатление оставила встреча с воспитанниками различных военно-патриотических объединений в Центре патриотического воспитания: настолько четко и слажено выполняли все команды ребята, участвовавшие в показательных выступлениях, даже совсем маленькие «десантники». Школьникам Свободного понравилась и военно-патриотическая игра, в ходе которой удалось ознакомиться с оружием, разобрать и собрать автомат, узнать об истории Новоуральска и покорить скалодром.

Гостей Новоуральска поразило закулисье Театра музыки, драмы и комедии, куда их пригласили в Ночь музеев. Участники пробега совместно с актерами прошли сказочный и увлекательный квест. 

Свободчане также посетили Школу искусств, которая считается лучшей школой Росатома в России. Здесь им удалось услышать настоящий орган, на который новоуральцы собирали средства все вместе, послушать компьютерную музыку и пройти школу диджеинга, кстати, тоже единственную в России.

Программа пребывания в Новоуральске завершилась посещением Музейно-выставочного центра и выставки «Машины времени», на которой свободчане увидели легковые автомобили разных поколений, предметы быта советских времен, игрушки и многое другое.

На прощание гости поблагодарили новоуральцев за теплый прием, отметив важность таких мероприятий и встреч для патриотического воспитания.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»