Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поздравили с Днем Победы Героев-фронтовиков Сергея Крамаренко и Сергея Романовцева

16 апреля председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой и член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Сергей Ермоленко навестили участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза генерал-майора авиации Сергея Макаровича Крамаренко и полковника Сергея Дмитриевича Романовцева.

Члены Президиума организации поздравили ветеранов с 85-летием учреждения звания Герой Советского Союза и наступающим Днем Победы, пожелали им здоровья, благополучия, мирного неба, а также вручили подарки.

«Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны – это лишь небольшой знак внимания, которым мы можем отблагодарить их. Но это проявление уважения очень нужно не только ветеранам, но и молодежи. Ветеранам важно понимать, что потомки помнят их подвиги, и то, какую цену пришлось заплатить советскому народу за свободу и независимость Родины», – отметил Сергей Липовой.

Справочно:

Сергей Макарович Крамаренко родился 10 апреля 1923 года в селе Калиновка Харьковской губернии. Участник Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Воевал на 1-м Белорусском фронте. Много летал вместе с Иваном Кожедубом, участвовал в обороне плацдармов на Висле осенью 1944 года, в Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.

После войны Крамаренко продолжал служить в Советской армии, освоил реактивные истребители Як-15 и МиГ-15. С апреля 1951 года участвовал в боевых действиях против американских самолетов с аэродрома Аньдун в Корейской войне. За 11 месяцев боев капитан Крамаренко совершил 104 боевых вылета, провел 42 воздушных боя, одержал 13 личных побед (еще 2 неподтвержденные победы ему засчитаны не были). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1951 года гвардии капитану Крамаренко было присвоено звание Героя Советского Союза. Является последним ныне живущим Героем Советского Союза, получившим это звание за Корейскую войну.

Сергей Дмитриевич Романовцев родился 29 сентября 1925 года в Туле в семье оружейника. До Великой Отечественной войны и во время войны работал на тульском заводе. В июле-августе 1941 года в составе тульского молодежного отряда принимал участие в строительстве оборонительных сооружений стратегической линии обороны по реке Днепр в районе города Дорогобуж. Отступал из-под Смоленска вместе с частями РККА. Принимал участие в обороне родного города Тулы в качестве добровольного бойца-истребителя танков.

В Красной армии с 1943 года. Командир пулеметного отделения, гвардии сержант Романовцев отличился в боях при форсировании рек Ингул и Ингулец и в боях за плацдарм: вместе с бойцами 12 февраля 1944 года отразил семь контратак противника в районе населенного пункта Широкое. Звание Героя Советского Союза Сергею Дмитриевичу было присвоено 3 июня 1944 года.

После войны продолжал службу в армии. Окончил военно-педагогический институт, а затем Академию Генерального штаба. В 1954 году снова оказался на передовых рубежах защиты государственных интересов Советского Союза, но уже во внешней разведке КГБ СССР, выполняя ответственные задания в странах Западной Европы и Америки.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»