Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поздравляют Михаила Терентьева с присуждением Государственной премии РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении государственных премий за выдающиеся достижения в сфере правозащитной и благотворительной деятельности за 2018 год.

Решением президента Государственная премия РФ в области правозащитной деятельности присуждена председателю Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Михаилу Терентьеву.

Выдвижение Михаила Терентьева инициировала Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ». И мы рады, что президент России поддержал нашу кандидатуру. Поздравляем Михаила Борисовича с заслуженной наградой!

М.Б. Терентьев родился в 1970 году в г. Красноярске. В 1993 г. окончил экономический факультет Красноярского государственного университета по специальности «Экономика и социология труда». В 2009 г. окончил Дипломатическую академию МИД России (международные отношения).

С 1984 г. занимался лыжным двоеборьем. В 1986-м на соревнованиях в Кирове получил травму позвоночника, после чего передвигается на инвалидной коляске.

В 1990 г. участник первого супермарафона на рычажных инвалидных колясках Саки – Севастополь.

С 1993 г. приступил к активным тренировкам по лыжным гонкам и легкой атлетике среди инвалидов.

Выступал в составе сборных команд России на шести Паралимпийских играх. Паралимпийский чемпион по лыжным гонкам, обладатель четырех серебряных медалей по лыжным гонкам и двух бронзовых паралимпийских медалей по биатлону; чемпион мира среди спортсменов-колясочников по биатлону; серебряный медалист чемпионата мира по лыжным гонка; серебряный и двукратный бронзовый призер кубка мира по лыжным гонкам; обладатель трех бронзовых медалей чемпионата Европы по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

С 1999 г. активно занимался общественной и спортивной деятельностью, входил в Международный и российский паралимпийские комитеты, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Комиссию при Президенте РФ по делам инвалидов и другие. С 2014 г. возглавляет Всероссийское общество инвалидов. С 2016 г. – член Совета по делам инвалидов при Совете Федерации РФ.

Являлся депутатом Государственной Думы V и VI созывов, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, руководителем социального проекта ВВП «Единая Россия» – «Единая страна – Доступная среда».

18 сентября 2016 года избран депутатом Госдумы VII созыва. В должности заместителя председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Борисович осуществляет активную общественную деятельность по защите прав людей с инвалидностью и решению проблем, связанных с медико-социальной экспертизой, обеспечением жильем, доступностью среды, занятостью и санаторно-курортным лечением.

Ведет конструктивную работу по осуществлению взаимодействия между органами государственной власти и общественными объединениями инвалидов.

Проводит большую работу по интеграции людей с инвалидностью в современное общество, внедрению инклюзивного образования, расширению комфортной окружающей среды для маломобильных граждан.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»