Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Московской области провели урок мужества для военнослужащих Росгвардии

Активисты местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в г. о. Балашиха Московской области совместно с командованием войсковой части Росгвардии провели урок мужества «Герои нашего времени или в жизни всегда есть место подвигу» для военнослужащих. Встреча была посвящена военному летчику Юрию Козловскому, который 45 лет назад повторил подвиг А.П. Маресьева.

В мероприятии приняли участие член Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Юрий Козловский и член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Общественного совета по сохранению и увековечиванию памяти Героев Отечества Юрий Чмутин.

Документальный фильм и рассказ Юрия Валентиновича о роковом полете 27 марта 1973 года и трех днях борьбы за жизнь не оставил никого равнодушным. Военный летчик поделился с военнослужащими воспоминаниями о своем детстве, родителях, военной службе, ответил на вопросы. Для Юрия Козловского прозвучали со сцены стихи и песенные композиции, подготовленные военнослужащими.

Юрий Чмутин презентовал книгу «Свет жизни» о судьбе Юрия Козловского и только что вышедшую в свет книгу «Знаем. Помним. Гордимся!», рассказывающую о ратных делах наших предков во славу Отечества.

Обе книги были переданы в дар в библиотеки войсковых частей. За систематическую плановую работу по военно-патриотическому воспитанию представители «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» вручили командованию воинской части флаг и удостоверение члена организации.

Справочно:

27 марта 1973 года при выполнении учебного полета возникла нештатная ситуация, при которой самолет стал неуправляемым и падал на ночную Читу. И только уверенные, профессиональные действия капитана Козловского предотвратили огромные человеческие жертвы и разрушения спящего города. Уведя практически неуправляемый самолет за город, Юрий Козловский катапультировался на критически малой высоте. Он получил открытые переломы обеих ног, потерял более трех литров крови и трое суток полз по тайге при 20-ти градусном морозе. Поисковая операция, в которой участвовало более 70 вертолетов, была прекращена – шансов выжить у летчика не было, но Юрий Валентинович выжил. Когда его все-таки нашли, он был без сознания, тело покрыто льдом, температура тела 33,2 градуса. Козловский перенес ампутацию обеих ног, около 30 операций, ему было перелито более 35 литров крови. Врачи до конца не верили, что он может выжить.

Однако офицер не просто выжил, а смог вернуться к нормальной жизни, получить высшее образование. Женился, работал инженером-конструктором первой категории в лаборатории по изучению и разработке искусственного сердца. Впоследствии лабораторию преобразовали в конструкторское бюро, которое Юрий Козловский и возглавил. Тяга к небу у Юрия Валентиновича не прошла, и он уже после операции совершил несколько прыжков с парашютом, пилотировал учебный самолет, управлял воздушным шаром.

Ампутация обеих ног и пожизненная инвалидность не сломили Юрия Козловского – он и сегодня в строю: чемпион мира по парашютному спорту среди инвалидов, парапутешественник на парусных судах, помогает инвалидам. Активный член Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Юрий Козловский проводит регулярные уроки мужества со школьниками и студентами, военнослужащими, встречается с ветеранами труда и вооруженных сил РФ. При этом Юрий Валентинович, в начале года отметивший 75-летний юбилей, – удивительно простой и скромный человек.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»