Мероприятия

Руководитель Центрального Исполкома Александр Михайлов принял участие в конференции «Терроризм и электронные СМИ»

Руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов принял участие в работе XIV Международной конференции «Терроризм и электронные СМИ», которая проходит с 30 октября по 2 ноября 2018 года в Лимассоле (Республика Кипр).

Мероприятие открыли телеведущий ОТР и председатель правления IATR Леонид Млечин, а также замглавы Роспечати, генерал-лейтенант, в прошлом участник многих контртеррористических операций Владимир Козлов.

В работе конференции принимают участие официальные лица, в частности, президент Кипра Никос Анастасиадис, российские журналисты, ученые, сотрудники интернет-СМИ.

На конференции также выступили экс-первый заместитель Совбеза РФ, генерал-полковник Валентин Соболев, экс-главный редактор программы «Совершенно секретно» Галина Сидорова, фронтовой корреспондент ВГТРК Александр Сладков, представители Израиля и Македонии.

Руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов рассказал о главных темах мероприятия. По его мнению, особенностью последних конференций, является сближение позиций журналистов из разных стран. Профессиональное сообщество осознает свою причастность к противодействию терроризма.

«На конференции много внимания уделялось соцсетям и работой с ними. Согласитесь, мы не умеем противостоять соцсетям. Сейчас они – поле битвы, и мы на нем даже не присутствуем. А запретительные меры без активных действий в самих соцсетях не несут пользы, а лишь наносят вред информационному пространству. При этом поле битвы переносится в социальные сети и закрытые группы. Признаны бессмысленным и бесполезными все запреты в Интернет, которые по сути только стимулируют новые технологии обхода этих запретов. Немного времени и раздача контента будет о осуществлять непосредственно с космической орбиты… Важно бороться не с технологией, уподобляясь инквизиции, а вырабатывать идейно политические и нравственные фильтры», – сказал Александр Михайлов.

Как полагает Михайлов, мы переходим в основную эру журналистики. Именно потому многие дискуссии напоминают сцены ревности традиционной журналистики к новому рынку раздачи контента.

«Посмотрите на тиражи изданий и телевизионных каналов. Они не идут в сравнение по влиянию многомиллионным подписчикам блогеров, многие из которых даже журналистского образования не имеют. И еще. Мы живем в эпоху самой страшной для человечества эпидемии. Эпидемии фейков. Фейки, сливы, дезинформация убийственны для политики, отношений между народами», – уверен Александр Михайлов.

Он отдельно отметил и агрессию среди подростков. «Я считаю, что причина кроется в нескольких факторах. Во-первых, это возраст. Молодые люди часто совершают необдуманные поступки в силу психологических особенностей возраста. Во-вторых, сказывается плохая воспитательная работа среди молодежи», – полагает Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»