Мероприятия

Фестиваль «От винта!» представил на HeliRussia-2018 масштабную интерактивную программу по промышленной профориентации

Центральной молодежной профориентационной площадкой на HeliRussia-2018, проходившем 23-24 мая в Выставочном центре «Крокус-Экспо» в Москве, стала экспозиция Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» В демонстрационном блоке экспозиции свои работы представили молодые инженеры из различных регионов России, а также Болгарии и Украины, в интерактивном блоке – все дни выставки проходила масштабная профориентационная программа, рассчитанная на самую широкую возрастную категорию посетителей.

«С фестивалем «От винта!» нас связывает давнее партнерство. Повышение престижа работы в авиастроении, привлечение практикантов и молодых специалистов на предприятия холдинга – это приоритеты программы развития «Вертолетов России» и сфера деятельности проекта «От винта!». Поэтому мы всегда готовы оказать поддержку и являемся ежегодным участником всех мероприятий, организованных фестивалем», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

За три дня работы экспозицию «От винта!» посетило множество гостей: специалисты отрасли, командиры самолетов и вертолетов, известные авиаконструкторы, руководители предприятий и холдингов, известные актеры, режиссеры, телеведущие, и наряду с этим: школьники, студенты, воспитанники детских домов и творческих коллективов. И всех их объединял неподдельный интерес к изобретательству и конструкторской работе. Помимо интересного общения с авторами оригинальных проектов, гостей ожидали научно-популярные фильмы телеканала «Наука», мини-лекции по вертолетостроению, увлекательные экскурсии, множество тематических мастер-классов, «полеты» на авиатренажере, сбор и запуск коптеров, моделей вертолетов. 

«Наше участие в программе фестиваля «От винта!» на HeliRussia позволило нам не только наработать множество контактов в области авиации и инноваций и увидеть много интересного, но и по-другому взглянуть на нашу работу! Теперь наш центр «Дрон Арена» в Болгарии никогда не будет прежним! Это были очень познавательные и запоминающиеся три дня», – поделился впечатлениями болгарин Антон Пулийски из технического центра «Дрон Арена», который представил управляемые дроны. Юноша вместе с украинским студентом из Болгарии Сергеем Решетинским, были приглашены для участия в выставке HeliRussia как лидеры первого российско-болгарского фестиваля «От винта!» в Софии.

Экспозицию фестиваля осмотрели члены Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-майор ВВС Михаил Макарук и генерал-майор внутренней службы Елена Зарембинская. Они пообщались с ребятами и высоко оценили представленные изобретения.

Выставочные площадки «От винта!» также посетили известные люди – актер и режиссер Андрей Соколов, поэт-песенник Александр Шаганов, автор хитов популярных исполнителей и групп «Любэ», «Класс», «Рондо», «На-На», «Иванушки International», актриса Светлана Летуновская и другие. Кстати, у некоторых из этих успешных представителей творческих профессий в прошлом – годы обучения в лучших технических вузах страны.

Андрей Соколов, в прошлом выпускник Московского авиационно-технологического института, выразил огромную благодарность создателям и кураторам проекта. «Ребята – золотой фонд нашей страны, наша гордость, настоящее и будущее. Находясь на экспозиции, поймал себя на мысли, что сопереживаю каждому из авторов проектов и завидую их таланту. Не надо быть специалистом, достаточно болеть за свою страну, чтобы понять – насколько плодотворными могут быть такие форумы. Общение, презентации, где в споре рождается истина, популяризация не только отрасли, но и технических профессий – все это выполнено на «10» по пятибальной системе», сказал артист. Юным участникам фестиваля «От винта!» он пожелал не останавливаться на достигнутом и стремиться к реализации всех, даже, казалось бы, фантастических идей.

Популярный телеведущий Леонид Якубович, увлекающийся полетами на спортивных самолетах и участник Всемирных авиакосмических олимпийских игр, который на протяжении многих лет поддерживает фестиваль, очень подробно ознакомился с молодежными проектами, дал рекомендации и отметил: «Это удивительно! Ребята творят, глаза горят – что может быть важнее».

Актриса Светлана Летуновская провела на стенде с детьми более двух часов и посетовала, что не приехала раньше, так интересно и занимательно на стенде было всем членам ее семьи.

Централизованными группами посетили экспозицию для участия в интерактивном блоке учащиеся московских школ, воспитанники детских домов, учащиеся Центра спорта и образования «Самбо-70», творческий коллектив «Домисольки» и родители с детьми. Директор Собинского детского дома им. С.М. Кирова Владимирской области Вера Перцева, сопровождающая воспитанников от 8 до 16 лет на выставку HeliRussia, с огромным воодушевлением делилась впечатлениями от увлекательной и насыщенной программы фестиваля. Генеральный директор Центра «Самбо-70», депутат Мосгордумы Ренат Лайшев также отметил позитивные впечатления учеников школы от посещения площадки. «Участие в мероприятиях программы «От винта!» на HeliRussia – прекрасный шанс для ребят посмотреть новейшую технику, узнать о самых актуальных тенденциях. Огромное удовольствие ученики «Самбо-70» получили от экскурсии, просмотра научных фильмов, возможности потрогать технику и попробовать себя в роли конструкторов и пилотов на авиатренажерах. Уверен, что наша многолетняя дружба и сотрудничество с фестивалем «От винта!» будут продолжаться и развиваться. Тем более, что некоторые из учеников школы собираются осенью принять участие в фестивале со своими изобретениями», – подчеркнул он.

Экспозиция завершила свою работу награждением участников и партнеров дипломами и благодарностями. Особым призом и приятной неожиданностью для участников фестиваля стали премии давнего партера фестиваля ГК «Финвал». Группа компаний оказывает системную поддержку образовательным проектам в России, уделяя особое внимание развитию детского и молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Три участника экспозиции получили премии в размере 20 тыс. рублей. «В стране растет потребность в высококвалифицированных специалистах с инженерным образованием, а особенно в сфере высоких технологий, что поможет повысить конкурентоспособность интеллектуального потенциала России», – отметила директор департамента маркетинга ГК «Финвал» Алина Болдырева.

Организатором Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» выступает Министерство промышленности и торговли РФ, соорганизаторы – Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ». Руководитель проекта – член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи Общественного совета при Минпромторге РФ Виктория Соболева.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»