Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Байконура приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню космонавтики и авиации

В День космонавтики и авиации в городе Байконур прошли культурно-массовые и спортивные мероприятия, в которых активное участие приняли представители регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ».

Утром в сквере имени Юрия Гагарина состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали первые лица города и космодрома, руководители и сотрудники предприятий ракетно-космической отрасли, городских предприятий, правоохранительных органов, общественных организаций «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и «Боевое братство», а также учащиеся общеобразовательных учреждений.

Глава администрации города Константин Бусыгин поздравил горожан с праздником, отметил значительный вклад первопроходцев в дело становления Байконура, историческую важность полета Юрия Гагарина, выразил благодарность всем, кто связан с космической деятельностью.

С Днем космонавтики участников митинга также поздравил заместитель директора филиала ФГУП «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный» Сергей Карасев. Он подчеркнул, что байконурцы продолжают традиции тех, кто стоял у истоков отечественной космонавтики.

Педагоги и воспитанники Центра развития творчества детей и юношества представили литературно-музыкальную композицию. В исполнении солистов и вокальных коллективов прозвучали песни, посвященные первому космонавту Земли и Байконуру.

Под финальную песню «Подними голову вверх» байконурского автора Александры Корниловой ученики Международной космической школы произвели запуск моделей ракет, изготовленных своими руками.

Участники митинга также возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину.

В мероприятии приняли участие советник руководителя Управления по региональному развитию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Петр Майданов, руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на комплексе «Байконур» Николай Придворов, активисты отделения Сергей Скотников, Карасай Жаймуратов, Сергей Рыбин, Батима Сарлыбаева, Шайяхмет, Мыханов, Владимир Шипицын, Александр Полюдов,Василий Яковлев, Андрей Блохин, Виктор Новиков, Юсиф Исаев и другие.

Праздничной дате был также приурочен ряд спортивных мероприятий. Так, члены организации Николай Годованюк и Андрей Довгань организовали и провели Гагаринский марафон, посвященный Дню космонавтики. По традиции спортсмены стартовали с площадки №2 (от Музея космонавтики) и финишировали в городе у памятника первому космонавту Юрию Гагарину, пройдя дистанцию около 32 км. В легкоатлетическом забеге приняли участие пять легкоатлетов, двое из них – впервые.

Перед забегом с напутствием к спортсменам обратился руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», военный комиссар Байконура Николай Придворов, пожелавший участникам помнить о славной истории космодрома, в которой было немало примеров героических подвигов людей, работающих и живших на этой земле. «Равняясь на этих людей нужно определить главную задачу, выстоять, преодолеть себя и обстоятельства, чтобы в итоге дойти до цели», – отметил он.

Идейный вдохновитель марафона и постоянный его участник, председатель Совета по патриотическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни регионального отделения организации Николай Годованюк, обращаясь к участникам марафона сказал, что пробег совершается в честь великого праздника – Дня космонавтики и полета Юрия Гагарина в космос, и проходит по трассе, по которой он ехал к месту старта.

Между собой участники забега договорились, что главное в соревнованиях – это сам марафон, идея здорового образа жизни. Поэтому на финиш одновременно прибежали сразу три спортсмена – Андрей Довгань, Сергей Савенков и Михаил Болотский, преодолевшие дистанцию за 2 часа 49 минут. Как отметил председатель клуба любителей бега Андрей Довгань, несмотря на отсутствие соревновательного процесса между спортсменами, время прохождения общей дистанции по сравнению с прошлым годом не изменилось. Сразу за лидерами забега к финишу пришли Николай Годованюк и Максим Мишуков.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику Ю.А. Гагарину.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»