Мероприятия

Ушел из жизни один из лучших контрразведчиков страны генерал-лейтенант Алексей Пушкаренко

Утром 7 марта ушел из жизни очень светлый человек, один из лучших контрразведчиков страны генерал-лейтенант Алексей Пушкаренко. При жизни он работал на руководящих должностях в ФСБ, был главным инициатором расследования уголовного дела относительно криминальных дел знаменитого клана олигархов-политиков, в списке которого оказался Борис Березовский.

«На его судьбу выпало многое, что сегодня стало историей: борьба за недопустимость использования Чернобыльской атомной станции для экспериментов (не послушали), ликвидация последствий взрыва на ней, спасение людей во время событий в Баку в 1990 году, реализация дела по разоблачению крупного агента английской разведки (дело равное по уровню последствий с делом предателя Пеньковского) Вадима Синцова, схватка со спецслужбами Германии, организовавшими так называемый плутониевый скандал, целью которого была попытка поставить наш ядерный комплекс под контроль спецслужб США. Но самое главное, что характерно для многих офицеров того времени – активная, не на жизнь, а на смерть борьба за живучесть корабля – российских специальных служб», – отметил руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

В 1990-е годы дважды предпринимались попытки реформировать органы безопасности. «И каждый раз мы теряли людей, профессионалов. Для каждого офицера госбезопасности тогда стоял вопрос – плюнуть и уйти, или плюнуть на все и остаться. И оставались, потому что такие люди, как генерал Пушкаренко вселяли в офицеров уверенность и волю к победе. «Прорвемся!» Трудно представить, что было бы, если бы планы наших внешних и внутренних врагов были достигнуты», – считает генерал-лейтенант.

В 1994 году Алексей Пушкаренко возглавил Управление контрразведывательного обеспечения стратегических объектов. Затем он руководил Департаментом экономической контрразведки ФСБ. «Мало кто помнит, с каким садизмом и алчностью молодые демократы пытались уничтожить наш оборонный комплекс, науку, промышленность. И уж тем более мало кто помнит, как сложно было бороться спецслужбам с врагами во власти, упорно реализующими установки нашего противника, любыми способами уничтожить страну под названием Россия. Аферисты, осевшие тогда в правительстве и министерствах, были более серьезной угрозой, чем все разведки мира. Но и это одолели. Не без потерь, но одолели… Алексей был не просто светлым человеком. Он был эталоном оптимизма, порядочности и человеческой доброты. Когда я начал писать книгу «Кевларовые парни», то без альтернатив одним из прообразов моего героя Алексея Пушкарного, стал этот генерал. Он был первым читателем еще рукописи «Кевларовых парней». И как у поэта… «А потом… мы пили водку ледяную. И выковыривал ножом из под ногтей, я кровь чужую…» Многие люди кажутся бессмертными. Алексей был одним из них. Но видно Богу такие люди тоже сейчас нужны… А мы будем помнить и радоваться, что в нашей жизни были такие люди, как генерал Пушкаренко», – сказал Александр Михайлов.

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» выражают глубокие соболезнования родным и близким генерал-лейтенанта Алексея Илларионовича Пушкаренко. Светлая память о мужественном офицере и настоящем патриоте своей Родины навсегда останется в наших сердцах!

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»