Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Московской области организовали Рождественские встречи в Звездном городке

5 января первый заместитель руководителя исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Московской области Виктор Золотухин, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Юрий Чмутин, член Совета патриотических организаций «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Юрий Козловский, руководитель исполкома местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Щелковском районе Татьяна Малицкая, а также активисты регионального отделения организовали и провели Рождественские встречи в Звездном городке.

Выбор места проведения праздничного мероприятия был не случаен. Именно здесь, 11 января 1960 года, директивой главкома Военно-воздушных сил было положено начало созданию первого Центра подготовки космонавтов к полетам на отечественных пилотируемых космических аппаратах, а также на Международную космическую станцию.

В рамках Рождественских встреч для космонавтов и членов их семей в фойе Дома космонавтов была представлена выставка известного иконописца Ильгиза Ханова, написавшего более тысячи православных икон и 70 иконостасов. Примечательно, что экспозиция художника расположилась рядом с детскими рисунками подмосковной изостудии «Новогодний вернисаж» и поделками детей, которые также несут добро, радость и веру в мечту.

Настоящим сюрпризом для гостей мероприятия стало участие в Рождественских встречах легендарного летчика ВВС СССР капитана Юрия Козловского, повторившего подвиг Алексея Маресьева и награжденного почетным знаком «За волю к жизни».  В 1973 году 30-летний летчик, имея в запасе чуть больше минуты, успел отвести неисправный сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-7 от раскинувшейся под ним Читы. Катапультировавшись, Козловский получил открытый перелом обеих ног. Без еды и теплой одежды он несколько дней полз к людям по тайге, промерзшей до минус 30 градусов. Его считали погибшим и даже свернули поиски. Но он выстоял. Ампутация обеих ног, пожизненная инвалидность не сломили Юрия Козловского – он и сегодня в строю: чемпион мира по парашютному спорту среди инвалидов, парапутешественник на парусных судах принимает активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения и решении проблемных вопросов инвалидов. И это далеко не полный перечень добрых дел и занятий настоящего офицера и патриота своей страны. Фильм о Юрии Валентиновиче, его рассказ о своей службе, роковом учебно-боевом полете и его последствиях не оставили никого равнодушным, заставили сопереживать, у многих на глазах были слезы.

Рождественские встречи сопровождались выступлениями артистов, которые не раз радовали зрителей своим творчеством на мероприятиях, организуемых «ОФИЦЕРАМИ РОССИИ» Московской области. Жителей Звездного городка и почетных гостей праздника поразили своим классическим танцем и грацией юные дарования из Школы балета Александры Самойловой, а также лауреат международных вокальных конкурсов Алена Чудина, которая задушевно исполнила свои лучшие песни. Аплодисменты публики вызвали выступления председателя литературного объединения «Слово» Валерия Скальского, вдохновенно прочитавшего стихи, и руководителя фото-клуба «Образ» Александра Яблонских, рассказавшего о своем творчестве.

Праздничное мероприятие завершилось концертом ансамбля народной музыки «Жива» под руководством преподавателя училища имени Гнесиных Натальи Мухиной. Праздничную программу провел актер Святослав Громов.

Подводя итоги Рождественских встреч с жителями Звездного городка, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник Юрий Чмутин отметил, что в основе патриотического воспитания граждан, особенного молодого поколения нашей страны, всегда должны присутствовать духовная, нравственная и культурная составляющие, которые организаторы праздника и попытались объединить в единое целое.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»