Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Республики Карелия провели памятные мероприятия, посвященные началу Советско-финской войны

Региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Республике Карелия провело памятные мероприятия, посвященные началу Советско-финской войны 1939-1940 гг. (Зимней войны), которые прошли в Музее военной истории г. Петрозаводска.

На мероприятиях присутствовали представители администраций Республики Карелия и Петрозаводска, Законодательного Собрания Карелии, республиканского Центра патриотического воспитания, субъектов Российской Федерации, члены поисковых отрядов «Искра» и «Два берега».

Республика Карелия сыграла большую роль в событиях тех лет – 18-я Краснознаменная Ярославская стрелковая дивизия была доукомплектована до полного штатного состава резервистами из г. Петрозаводска, Прионежского района Карело-Финской ССР и отправлена на советско-финский фронт.

Для гостей были организованы три тематические трехмерные панорамы с участием реконструкторов, одетых в обмундирование солдат и офицеров Красной и Финской армий.

Региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Республике Карелия благодарит участников за помощь в организации и проведении памятных мероприятий: коллектив петрозаводской автошколы ООО «ПТЗ» и лично Марию Иевлеву, Сергея Воронина, Анастасию Иевлеву и Станислава Павлова; УФСБ России по Республике Карелия и лично Александра Барышева; директора Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета Сергея Веригина; руководителя Карельской региональной молодежной общественной организации «Искра» Сергея Гайдая; директора УК «Партнер» Виктора Талбонена.

Напомним, Музей военной истории – проект регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ». Активисты организации создали его с нуля и постоянно пополняют экспозиции. В музее два зала – в одном из них представлена экспозиция, посвященная Советско-финской войне 1939-1940 гг. (Зимней войне), во втором – Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Благодаря усилиям поисковых отрядов посетители здесь могут не только увидеть, но и подержать в руках личные вещи советских, немецких и финских солдат, снаряжение, оружие времен двух войн, другие находки с мест боев.

В музее также размещена этнографическая экспозиция, рассказывающая об истории и культурно-бытовых особенностях коренных народов Карелии.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

Роман Шкурлатов: Американский IT-гигант использует Украину как полигон для обкатки новых беспилотников

Американский IT-гигант Qualcomm, известный как один из крупнейших игроков в сфере мобильных…

Левон Арзанов: Проблема ряженых – это удар по системе национальных ценностей и престижу военной службы

На четвертый год войны большинство граждан России относится к ветеранам СВО с…

Александр Михайлов: Централизованная модель управления в регионах повысит эффективность обороны

Минобороны России выступило с законодательной инициативой, которая призвана повысить эффективность решения вопросов…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»