Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» на комплексе «Байконур» приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти погибших испытателей

24 октября – это особая дата для Байконура, негласно она называется «День, когда не стартуют ракеты». В этот день на космодроме ни на одной стартовой площадке не проводятся опытно-испытательные работы.

24 октября 1960 года при подготовке к пуску на космодроме Байконур произошел взрыв межконтинентальной баллистической ракеты Р-16. В результате взрыва погибли 74 человека, в том числе главный маршал артиллерии М.И. Неделин.

24 октября 1963 года на космодроме в одной из боевых шахт ракеты Р-9 из-за возникновения искры в загазованной атмосфере произошел пожар. Погибли восемь офицеров-ракетчиков.

Утром 24 октября этого года на траурный митинг в мемориале погибших испытателей собрались руководители и сотрудники ракетно-космической отрасли, городских предприятий и региональных отделений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и «Боевого братства», учащиеся образовательных учреждений города.

К присутствующим на митинге обратились глава администрации города Константин Бусыгин, директор филиала Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Валерий Хачатурян, директор филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космический центр «Южный», член президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на комплексе «Байконур» полковник запаса Евгений Раковский, ветеран Байконура Виктор Кулепетов. Все выступавшие вспоминали подвиг испытателей космической техники, которые отдали свои жизни на благо Родины, будущей космической державы. В завершение митинга к обелискам и на могилы погибших ракетчиков были возложены цветы.

Памятные мероприятия продолжились на 41 площадке космодрома – непосредственно на месте гибели испытателей. На митинге присутствовали ветераны космодрома, сотрудники предприятий Роскосмоса, представители регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» на комплексе «Байконур» во главе с советником руководителя Управления регионального развития «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Петром Майдановым. Они возложили цветы к Вечному огню в память о погибших испытателях ракетной техники.

В мероприятиях приняли участие активисты регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Дмитрий Чистяков, Александр Исаев, Виктор Новиков, Николай Придворов, Сергей Скотников, Вадим Самойлов, Андрей Желудков, Нуржан Мусин, Игорь Пристром, Александр Шмалий и другие.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»