Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Москвы проводили в последний путь Героя Советского Союза Андрея Ефимовича Черцова

22 сентября ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза капитан 3-го ранга Андрей Ефимович Черцов.

26 сентября в Москве состоялась гражданская панихида и похороны, в которых принял участие заместитель руководителя исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Москве Константин Кутуев. Герой Советского Союза похоронен на Троекуровском кладбище.

Выражаем соболезнования родным и близким А.Е. Черцова! Светлая память о герое-фронтовике навсегда останется в наших сердцах!

Напомним, что в июне этого года представители «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в рамках программы «ОФИЦЕРЫ – ГЕРОЯМ-ФРОНТОВИКАМ» побывали в гостях у Андрея Ефимовича и поздравили его с 99-летием. А в декабре 2015 года в ходе торжественной конференции, приуроченной ко Дню Героев Отечества, от Общественной палаты РФ и «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» А.Е. Черцову была передана инвалидная коляска, в которой он очень нуждался.

Биографическая справка:

Андрей Ефимович Черцов родился 4 июня 1917 года в станице Пашковская (ныне поселок городского типа Пашковский Советского района города Краcнодар) в крестьянской семье. С 1937 года служил в Военно-морском флоте. В 1941 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Военно-морская карьера Черцова была стремительной: за пять лет пять званий и пять должностей.

Командир звена торпедных катеров Черноморского флота старший лейтенант Андрей Черцов – живая легенда Севастополя, его именем в городе-герое названа улица, установлен бюст и мемориальная доска. Ветеран воевал на Черноморском флоте. 10 сентября 1943 года под ураганным огнем врага молодой командир звена торпедных катеров первым нанес торпедный удар по боносетевому заграждению, обеспечив проход в Новороссийский порт кораблей с десантом. При освобождении Севастополя 9 мая 1944 года А.Е. Черцов потопил транспорт и три самоходные баржи противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество старшему лейтенанту Андрею Ефимовичу Черцову присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны фронтовик связал свою жизнь с журналистикой. Из-под его пера вышли несколько книг о Великой Отечественной войне.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»