Мероприятия

В Храме Христа Спасителя наградили победителей Всероссийского социального конкурса «Область добра»

8 октября в Храме Христа Спасителя в Москве были объявлены победители первого Всероссийского социального конкурса «Область добра», организованного Фондом святителя Василия Великого.

На церемонии присутствовали члены Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ».

Главная награда – гран-при конкурса – была присуждена Белгородской области, олицетворяющей, по мнению жюри, яркий пример «области добра». Еще семь регионов стали лауреатами премии и 5 – лауреатами в специальных номинациях.

«Сейчас некоторые, с позволения сказать, деятели пытаются создать иллюзию ослабления России. Они с такой, я бы сказал, маниакальной настойчивостью ищут признаки кризиса как в работе общественных и государственных институтов, так и в настроениях людей, в нашей повседневной жизни. Всего несколько лет назад эти деятели пытались предсказать России общественный, демографический кризис. Но время показало, что их прогнозы – это ничто. Потому что в этих прогнозах не учитывается главное – удивительная духовная сила нашего народа, его энергия созидания», – заявил на церемонии спикер Госдумы, председатель наблюдательного совета конкурса «Область добра» Сергей Нарышкин.

О нравственных и духовных качествах россиян также говорил учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев: «Мы изучили огромное количество заявок на конкурс и увидели удивительные примеры жертвенной работы и служения не только общественников, но и чиновников местных администраций, что гораздо важнее. Эти труженики – настоящая областная интеллигенция, которая каждый день служит своей стране и своему народу».

Более детально о результатах социальной работы местных администраций рассказала член Совета Федерации Елена Мизулина: «Мы ликвидировали такое позорное явление как беспризорность. В два раза сократилось число детей-сирот. По данным 2014 года, 9 из 10 вновь выявляемых детей-сирот устраиваются в семьи. В России растет рождаемость. Сейчас 55% появившихся на свет малышей – вторые и третьи дети в семье. Мы можем судить о возрождении традиционной для нашего государства многодетности».

Теме поддержки материнства и детства была посвящена главная награда конкурса – гран-при. Его обладателем стала Белгородская область за создание единой многоуровневой межведомственной системы профилактики абортов «Ничьих детей не бывает!» Почетную награду из рук Сергея Нарышкина и Константина Малофеева получил губернатор области Сергей Савченко.

В номинации «Развитие добровольчества, ценностей служения, милосердия и благотворительности» была отмечена Смоленская область, где действует специальная программа поддержки социально незащищенных слоев населения, детей-сирот.

Тамбовская область одержала победу в номинации «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи». В области организована работа по изучению и сохранению памяти о православных святынях Тамбовщины.

В номинации «Формирование здорового образа жизни и организация досуга детей и молодежи» победила Свердловская область, где реализуется проект по борьбе с зависимостями у школьников «Будь здоров!»

Костромская область стала лауреатом в номинации «Защита нравственности и информационная защита безопасности детей». Жюри конкурса высоко оценило работу областного информационного портала СМИ 44, созданного для формирования позитивной информационной среды в области.

В одной из важнейших номинаций – «Профилактика социального сиротства, социальная работа с сиротами» – победу одержала Вологодская область за региональную программу «Дорога к дому», которая позволила сократить в области число детей-сирот на 26 процентов.

Лауреатом в номинации «Защита материнства и профилактика абортов» стал Приморский край, где реализуется проект «Семья». За последние 5 лет число абортов в крае сократилось на 27 процентов.

В номинации «Поддержка многодетных семей» победил Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, где создан координационный совет по реализации демографической и семейной политики. Результатом его работы стало увеличение количества многодетных семей за последние 10 лет на 175 процентов.

Также в рамках конкурса «Область добра» были учреждены пять специальных номинаций для региональных инициатив, которые, как пояснили в Организационном комитете, «не вполне вписываются в основные номинации, но также были отмечены жюри»: «За активность в улучшении социального климата региона» – Ямало-Ненецкий автономный округ, «За работу с беженцами из Украины» – Ростовская область, «70 лет Победы» – Калининградская область, «За инновационный подход в дошкольном образовании» – Омская область, «Развитие межконфессионального диалога» – Республика Ингушетия.

О конкурсе

Конкурс проводится по инициативе Фонда святителя Василия Великого и при поддержке Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и Русской православной церкви. Его цель – выявить и поощрить наиболее интересные и эффективные инициативы региональных властей, направленные на улучшение социально-демографической ситуации и духовно-нравственного климата в стране. Идеи победителей конкурса войдут в портфель социальных инициатив, который будет распространен во все регионы России, на все уровни исполнительной и законодательной власти.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»