Мероприятия

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» встретился с послом Тунисской Республики в России

В Москве в посольстве Туниса прошла рабочая встреча президента Всероссийской полицейской ассоциации МПА, члена Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Алексея Ганькина с послом Туниса в России Али Гутали.

Стороны обсудили вопросы перспективы создания в Тунисской Республике национальной секции Международной полицейской ассоциации.

Алексей Ганькин рассказал о деятельности профессиональной организации полицейских и гражданских служащих полиции, состоящей из более 450 тысяч членов в 66 странах мира. Президент ВПА МПА показал журнал «Полицейское братство», регулярно выпускаемый Российской секцией МПА с 2006 года и отражающий реализацию основных направлений и проектов общественной организации.

Али Гутали выразил сожаление, что ранее не слышал об организации. «Хорошо, что в мире есть неправительственные структуры, объединяющие людей независимо от занимаемой должности, языка общения и исповедуемой религии. Наряду с вопросами международной безопасности и борьбы с терроризмом они занимаются гуманитарной деятельностью в сфере образования, коммуникаций, культуры и спорта», – отметил он.

Посол Туниса выразил готовность проинформировать руководство полиции страны, чтобы в ближайшее время начать совместную работу по созданию национальной секции Международной полицейской ассоциации в Тунисской Республике.

Алексей Ганькин довел до собеседника порядок образования национальной секции МПА в соответствии с Международным уставом. Эта работа потребует времени. Одновременно участники встречи выразили готовность обсудить конкретные проекты двустороннего сотрудничества.

Али Гутали предложил заключить партнерское соглашение, в частности использования возможностей для организации отдыха членов Российской секции МПА и их семей на средиземноморском побережье Северной Африки. Членам Ассоциации будут предоставлены скидки на отдых, а также на билеты тунисских авиакомпаний.

Также стороны проговорили вопросы, связанные с летним отдыхом детей разных категорий – членов ВПА МПА и семей сотрудников полиции, погибших при исполнении служебного долга.

Одна из обсуждаемых в ходе встречи тем была посвящена обмену опытом работы подразделений, созданных в полиции в интересах путешественников – для обеспечения безопасности гостей и помощи туристам.

Россия – далеко не первая страна, в которой создается туристическая полиция. В частности, подобные структуры уже существуют в Испании, Латвии, Турции, ОАЭ, Египте, Таиланде, на Шри-Ланке и др.

Али Гутали рассказал, что в Тунисе давно функционирует подразделение туристической полиции, сотрудники которого должны обеспечивать помощь в решении всевозможных проблем с участием иностранцев. В туристическую полицию можно обратиться в таких ситуациях, как дорожно-транспортное происшествие, воровство, различные споры или проблемы в гостиницах, магазинах, и при множестве других неприятных инцидентов. Как правило, полицейских этого подразделения можно узнать по отличительному значку на рукаве. После терактов, которые произошли в стране в этом году, власти Туниса решили значительно укрепить туристическую полицию, как с финансовой, так и материально-технической стороны.

«С идеей создания в России туристической полиции в прошлом году выступил министр внутренних дел генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев. В ходе своего визита в Израиль он высоко оценил работу местных полицейских подразделений, ответственных за работу с гостями страны. Спустя несколько месяцев, необходимых для специальной подготовки полицейских, в Москве появилась туристическая полиция, около ста сотрудников которой патрулируют пешеходные зоны города. За полгода они прошли необходимую подготовку, включавшую курсы иностранных языков и обучение правилам общения с туристами. Главная задача таких подразделений обеспечить полный комфорт и безопасность граждан других стран во время их пребывания на территории Российской Федерации», – поделился Алексей Ганькин.

В связи с этим МВД России, в частности столичному управлению, для повышения эффективности функционирования туристической полиции будет интересен опыт работы разных стран мира. Речь идет о тренинговых программах, языковой подготовке и порядке взаимодействия с другими подразделениями полиции.

В ходе беседы Алексей Ганькин рассказал о подготовке специалистов для правоохранительных, других государственных и муниципальных органов, используя потенциал Всероссийской полицейской ассоциации МПА. В рамках организации созданы Юридический колледж и Институт законоведения и управления. В них получают среднее профессиональное образование и высшее образования более 3,5 тысяч молодых людей. Образовательные учреждения действуют в 7 регионах Российской Федерации. Кроме повышения образовательного уровня населения, одновременно решается вопрос трудоустройства сотрудников правоохранительных органов, выходящих в отставку. В этих учебных заведениях они могут заниматься преподавательской деятельностью.

В заключение встречи Посол Туниса Али Гутали и президент ВПА МПА Алексей Ганькин выразили уверенность, что дух взаимопонимания и партнерства будет сопутствовать укреплению и дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»