Мероприятия

Фильм члена президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Москвы – в числе лауреатов Всероссийского конкурса «Кинопризыв»

Подведены итоги второго Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ «Кинопризыв». Имена победителей и призеров были объявлены 19 ноября в рамках торжественной церемонии награждения, которая прошла в концертном клубе «Глав CLUB».

Финалистов и победителей поздравил председатель Экспертного совета конкурса «Кинопризыв», режиссер, сценарист и продюсер Егор Кончаловский. «В этом году практически все работы заставляют тебя сопереживать эмоционально, не оставляют тебя равнодушным. Я считаю, это очень важно. Я выбирал победителей по моему собственному представлению о том, что хорошо, а что плохо. Как та или иная работа влияет на меня, какое она у меня оставила ощущение, осадок, послевкусие. В данном контексте не так важен профессионализм режиссера. Это уже на втором плане. Это приходит с опытом. В кино самое главное – это чувства»? – сказал он.

Всероссийский открытый конкурс сценариев и киноработ «Кинопризыв» стартовал 1 апреля этого года. Главным условием для участия, как и в прошлом году, стало отражение в работах темы «Вооруженные силы РФ». На первом этапе за сценарии и киноработы голосовали зрители, в результате чего были определены финалисты в каждой из номинаций. Их  творчество уже на втором этапе оценивали члены Экспертного совета конкурса: Василий Лановой, Константин Бронзит, Юрий Коротков, Борис Дворкин, Кирилл Плетнев, Александр Сладков, Давид Шнейдеров, Анна Матисон, Роман Курцын и Алексей Пиманов. Таким образом, были определены победители конкурса «Кинопризыв», разделившие между собой призовой фонд 1,6 млн рублей.

В номинации «Лучший игровой фильм» награду получила картина «1210» (Тысяча двести десять) о безуспешных попытках обездоленного ветерана войны добиться справедливости от государства. Приз режиссеру фильма Арсению Гончукову вручил член Экспертного совета конкурса народный артист СССР Василий Лановой.

В номинации «Лучший документальный фильм» победила работа Валерия Довбня «Личная фотохроника Анатолия Лебедя». Автор попытался разгадать характер подполковника российских ВДВ, изучив его личный архив из тысячи фотографий. Награду победителю вручил член Экспертного совета конкурса режиссер неигрового кино Борис Дворкин.

Второе место в этой номинации занял фильм «Дорогами войны» режиссера Бориса Красильникова. Продюсер картины – директор Фонда «Звезда», член президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Москвы Мария Сорокина.

Лучшим киносценарием признана работа Дмитрия Пинчукова «Охота на черного ангела». Эта военная драма о российских пограничниках, основанная на реальных событиях. Приз победителя вручил член Экспертного совета конкурса киновед, телерадиоведущий Давид Шнейдеров.

В номинации «Лучший анимационный фильм» победил фильм «Солдатская песня» режиссера Елены Черновой. Автора поздравил член Экспертного совета конкурса, актер и режиссер Кирилл Плетнев.

Продюсер спецпроектов Группы компаний Главкино Кирилл Алехин отметил игровой короткометражный фильм «Бритва». Режиссер картины Алексей Беляков стал обладателем сертификата на услуги Кинотелевизионного комплекса Главкино.

Генеральный продюсер «Кино ТВ» Елена Кунина вручила сертификат на промо-поддержку фильма в эфире телеканала победителю конкурса в номинации «Лучший игровой фильм» Арсению Гончукову, а также сертификат на промо-поддержку авторам анимационного фильма «Не супер герои».

Все победители конкурса также получили дополнительный приз – золотые билеты сети кинотеатров «Пять звезд». 

Смотреть фото

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»