Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Брянской области торжественно отметили 1029-летнюю годовщину основания Брянска

17 сентября в Брянске торжественно праздновали День города. Торжества начались с традиционного возложения цветов к воинским захоронениям.

На площади Ленина стартовал парад поколений «Памяти героев – слава поколений!». В единой колонне по главному проспекту Брянска прошли ветераны Великой Отечественной войны, делегации регионов России, Беларуси, Литвы, Латвии, руководители города и области, представители политических партий, творческих коллективов, предприятий и общественных объединений, в том числе и регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Брянской области.

Завершилось шествие на площади Партизан, где брянцы приняли участие в ритуале памяти «Поклонимся великим тем годам». Говоря о важности этого праздника для всех жителей города, руководитель областной организации «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Аронов напомнил, что более тысячи лет Брянск является юго-западным фортпостом русских земель. Веками брянцы защищали Святую Русь от набегов кочевников. Неувядающей славой покрыла себя брянская дружина на Куликовом поле, в сражении, которое сыграло решающую роль в избавления нашего Отечества от татаро-монгольского ига. А герой битвы, принявший монашество брянский боярин Пересвет, навечно стал одним из символов русского духа, веры православной и воинской славы всей страны.

По словам Владимира Аронова, жители Брянского края не раз поднимались для защиты Родины от польских, литовских, шведских, французских захватчиков. Солдаты и офицеры Брянского пехотного полка геройски сражались с армией Наполеона, бесстрашно обороняли город русских моряков Севастополь, до последнего патрона отбивали яростные атаки турок на Шипкинском перевале, громили прусские и австрийские войска во время Первой Мировой войны.

С началом Великой Отечественной войны большинство жителей города вступили в ряды Красной Армии. В грозном 1941 году Брянский фронт почти на два месяца задержал фашистов и разрушил их планы «молниеносной войны». В течение двух лет оккупации десятки тысяч брянских партизан и подпольщиков делали всё, чтобы у захватчиков под ногами горела земля, а после освобождения нашего края  они влились в ряды регулярной армии, чтобы закончить свой путь в Берлине у поверженного Рейхстага.

Нельзя забывать и трудовой подвиг, совершенный брянцами. Рабочие заводов, эвакуированных в Красноярский край и другие области Сибири, в голом поле, на морозе, за считанные месяцы смогли запустить производство и, трудясь по двадцать часов в день, стали изготавливать необходимые для фронта боеприпасы и оружие.
Руководитель регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Аронов поздравил жителей Брянска с 1029-летием города и с 71-й годовщиной его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В частности, он отметил: «Хочется поблагодарить всех вас за внесенный вклад в жизнь города и искреннюю любовь к родному краю! Желаю вам счастья, семейного благополучия и достатка, славных дел и новых трудовых свершений. Пусть город растет и процветает! Уверен, у Брянска  впереди славное будущее!».

Весь день и вечер для жителей и гостей Брянска работали многочисленные творческие площадки. В парках во всех районах города были организованы массовые гуляния. На бульваре Гагарина развернулся полюбившийся брянцам молодежный фестиваль «Арт-Бульвар». Завершится праздник фейерверками «Славься, Брянск!».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»