Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в заседании круглого стола по вопросам создания в РФ служб медиации

18 сентября в Общественной палате обсудили Концепцию по созданию служб медиации до 2017 года и рассмотрели вопросы организации восстановительного правосудия для несовершеннолетних преступников.

«Правительством утверждена Концепция, но к ней есть много вопросов. Как, например, готовить кадры и где их брать? Сколько времени на это уйдет? В документе это не прописано», – отметила председатель Комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства Ольга Костина.

По словам председателя Комиссии ОП по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Антона Цветкова, преступления, совершаемые подростками, становятся более жестокими. По его мнению, в первую очередь, это связано с отсутствием воспитательного процесса в школе.

«Родители в нынешних рыночных условиях практически все время вынуждены работать, в школе воспитанием ребенка тоже никто не занимается, в результате дети остаются один на один с улицей, телевизором и компьютерными играми. Сейчас мы прорабатываем идею, чтобы пока в качестве эксперимента, в школах появился специальный человек, который занимался бы только воспитанием детей», – отметил Цветков.

По данным судьи ростовского областного суда Елены Вороновой, только 30 процентов уголовных дел с участием несовершеннолетних преступников удается прекратить за примирением сторон. «Эти тридцать процентов дел могли бы вообще не дойти до суда. Но люди не знают, как примириться, потому что жертвы несовершеннолетних преступников, как правило, тоже дети. Необходимо также проводить работу с потерпевшими с согласия родителей. А для этого как раз и нужны службы медиации», – пояснила Воронова.

Руководитель направления «Школьные службы примирения» Общественного центра «Судебно-правовая реформа» Антон Коновалов считает, что уровень подготовки медиаторов должен зависеть от ситуаций, в которых они будут работать. «Сейчас, исходя из Концепции, создается образ долго готовящегося специалиста. Но, например, в улаживании школьных конфликтов важно, чтобы просто больше людей владели медиацией и помогали друг другу», – пояснил Коновалов.

По мнению члена Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Григория Куранова, в процессе создания служб медиации существует несколько основных проблем. «Это, конечно, финансовый вопрос. Денег на создание новых структур всегда не хватает. Во-вторых, есть противоречие между существующей структурой и той, которую хотят создать. Не понятно, как совместить два направления, что сохранить из уже имеющегося?» – считает Куранов.

В конце обсуждения Ольга Костина подчеркнула, что речь идет о комплексной работе. И предлагая создавать новые направления, параллельно необходимо развивать и уже имеющиеся. «Мы будем рекомендовать наших экспертов в рабочую группу по реализации Концепции при Министерстве юстиции», – добавила Костина.

Все предложения в ближайшее время будут обобщены и представлены на совещании по проблемам деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое под председательством Ольги Голодец пройдет 22-24 сентября в Пензе.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»