Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» продолжают выездные мероприятия по пресечению использования детей в попрошайничестве

Продолжаются мероприятия по пресечению использования несовершеннолетних в попрошайничестве. 17 сентября мобильная группа Центра профилактики преступлений и правонарушений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» совместно с сотрудниками полиции, представителями волонтерских организаций провели очередной рейд по улицам Москвы. В мероприятии принял участие председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков. 

Особое внимание к станциям метро, вокзалам, рынкам и православным храмам. Главная задача, говорят инспекторы, добиться результата до наступления холодов. Ведь родители-попрошайки, как правило, не задумываются о здоровье детей и выводят их «на заработки» и в дожди, и в морозы.

Мобильный патрулю удалось найти несколько женщин с несовершеннолетними детьми у Елоховского собора. Сестры Вера и Злата приехали в столицу из Астрахани. У одной пятеро детей (шестой должен родиться через три месяца), у другой – четверо. Самых маленьких, по собственному признанию, по очереди берут с собой просить милостыню. Средние и старшие в школе не учатся. Они, говорят женщины, зарабатывают самостоятельно. Тоже попрошайничеством.

Инспекторы по делам несовершеннолетних забрали женщин с детьми в отделение полиции. Задержанным объяснили, что когда дети просят милостыню, можно говорить о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

Тем более, судя по неопрятному виду мальчика и девочки, и живут они в ненадлежащих условиях. У матерей есть все шансы лишиться прав на детей. К тому же, как стало известно, Веру и Злату уже штрафовали по этой статье. 

В средствах массовой информации периодически обсуждается тема попрошаек с малолетними детьми на руках, организация этого криминального бизнеса, а также бездействие по данному вопросу органов государственной власти. Есть мнение, что зачастую профессиональные попрошайки используют в своих целях похищенных или взятых «напрокат» в неблагополучных семьях детей. Для того чтобы маленький ребенок не мешал «работать» и постоянно спал, злоумышленники нередко применяют успокоительные или психотропные препараты, алкоголь.

По инициативе Комиссии по общественной безопасности ОП РФ в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный проблеме использования малолетних детей лицами, занимающихся попрошайничеством, а также сопутствующим этому правонарушениям и преступлениям.

По результатам обсуждения принято решение о формировании рабочей группы, которая в рамках общественного контроля во взаимодействии с ГУ МВД России по Москве будет осуществлять выездные проверки мест, где чаще всего бывают попрошайки с детьми.

Подобные выездные мероприятия будут проводиться на регулярной основе. В состав мобильных патрулей войдут члены Общественной палаты РФ, Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, представители Департамента социальной защиты населения г. Москвы, Центра профилактики правонарушений и преступлений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», движения «Дети – рабы в руках попрошаек» Фонда «Поиск пропавших детей».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»