Мероприятия

При поддержке «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Алуште пройдет I Всероссийский фестиваль-конкурс «Крымская волна»

В Алуште с 24 по 28 сентября пройдет I Всероссийский фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Крымская волна», посвященный 160-летию обороны Севастополя в Крымской войне 1853-1856 годов. Площадками для выступления станут Центральная набережная города Алушты и Дворец культуры санатория «Алуштинский».

Алушта во времена Византийской империи родилась как замок-крепость, о чем реально свидетельствуют уцелевшие башни древней цитадели. Что в 1775 году здесь принял неравный бой с многочисленным турецким десантом гренадерский батальон подполковника Михаила Кутузова. Именно тогда будущий великий полководец в результате тяжелейшего ранения наполовину лишился зрения. Что в 1944 году созданный в Алуште партизанский отряд активно участвовал в освобождении Крыма от фашистов. В общем, для фестиваля военно-патриотической песни этот уголок полуострова, ныне превратившийся в райское место для оздоровления, туризма и отдыха, –  самая благодатная среда.

16 сентября в Культурном центре ВС РФ состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю. На вопросы журналистов отвечали председатель оргкомитета «Крымской волны», генеральный директор группы компаний «Союзкурорт» Юрий Отришко, руководитель отдела культурно-досуговой деятельности управления культуры Министерства обороны РФ Ольга Фаллер, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков и вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, профессор Виталий Павличенко.

«Фестиваль призван отстаивать историческую правду в отношении прошлого Крыма. Благодаря его проведению мы хотим сделать еще один шаг к тому, чтобы вернуть полуострову его боевую славу, значимость, а также интенсивную, насыщенную фестивалями и конкурсами культурную жизнь. Одна из главных наших задач – объединить тех, кто сейчас живет, работает и служит в Крыму, с теми, кто приезжает туда со всех уголков страны, – отметила Ольга Фаллер.

Оргкомитет смотра принимает заявки как от профессиональных, так и от самодеятельных коллективов. На сегодняшний день прислано более 210 заявок из Челябинска, Уфы, Мурома, Воронежа, Владимира, Москвы и Крыма. Из них в программу уже отобрано более 170 участников.

Оценивать выступления в шести номинациях смотра – песни для детей и юношества, бардовская песня, городской шансон, строевая песня, лирическая песня, песня в современном стиле – будет художественный совет «Крымской волны». В него войдут представители Министерства обороны, Министерства культуры РФ, Союза композиторов и Союза писателей России, а также популярные отечественные артисты и исполнители.

Фаллер добавила, что фестиваль проводится впервые, поэтому дипломами и благодарственными письмами отметят всех участников, но лучшие коллективы получат право приехать в октябре в Москву на Всероссийский военный фестиваль «Катюша».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»