Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Московской области совместно с ОП МО начнут реализацию молодежных программ в Подмосковье

25 августа в Доме правительства Московской области состоялось первое после переформатирования совместное заседание двух комиссий областной Общественной палаты – по развитию спорта, туризма, формированию здорового образа жизни и по патриотическому воспитанию и работе с молодежью.

В заседании приняли участие председатель Комиссии по развитию спорта, туризма и формированию здорового образа жизни ОП МО, лидер движения молодых политических экологов Подмосковья «Местные» Татьяна Дмитриева, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодежью областной палаты Сергей Крикалев. На совещание также были приглашены представители Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области, консультанты-эксперты Общественной палаты Московской области, представители муниципальных общественных палат и общественных молодежных организаций региона.

«ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Московской области представлял член президиума регионального отделения, консультант-эксперт ОП МО Вячеслав Федоров.

Участники встречи обсуждали роль и место ОП МО в вопросах формировании и реализации молодежной политики в Подмосковье. Начальник управления Минспорта Александр Стрелковских акцентировал внимание собравшихся, что в Подмосковье проживают 1,5 млн молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Мы являемся единственным субъектом федерации, где принят закон о молодежи. Московская область занимает в этом направлении лидирующие позиции среди других регионов страны. Наличие собственной законодательной базы подтверждает высокую заинтересованность руководства области по привлечению молодежи к активному участию в жизни Подмосковья, а главное – направлении энергии в доброе, конструктивное русло. Регион уже сейчас является одним из 12 субъектов, где внедрены нормы ГТО, ежегодно проводятся молодежные форумы, создаются молодежные центры занятости населения.

Собравшиеся единодушно отметили, что организация досуга молодежи – профилактика правонарушений в этой среде. В ходе общения было выдвинуто множество конкретных предложений, которые составят основу плана работы комиссий в этом году. Так, член Московского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Тишурова, генеральный директор и учредитель ООО «Детский оздоровительный центр «Здравствуй» Евгения Белова напомнили о грядущей великой дате – 70-летии Победы в Великой Отечественной войне. Отмечена необходимость создания цикла передач, где будут собраны драгоценные крупицы воспоминаний ветеранов войны – их в области осталось всего 16 тысяч человек. Молодежь должна знать героев своего края. Идею поддержала и ветеранская организация Подольского района и предложила провести Парад победителей с портретами участников сражений, продолжить работу по поднятию останков солдат, организовать уход за ветеранами.

Звучала тема профессиональной ориентации школьников. На «ура» принято предложение члена муниципальной палаты Красногорского района Антона Смирнова о внедрении промышленного туризма. «Один день на заводе или фабрике могут определить всю дальнейшую жизнь подростка», – убежден общественник.

Педагоги говорили и о том, что все, в основном, предпочитают особые усилия прилагать в отношение отличников, а ведь двоечник вполне может оказаться гением. В связи с этим – идея создать Школу талантов именно для трудных детей.

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию, работе с молодежью, развитию добровольческого движения, благотворительности и волонтерства Общественной палаты Климовска Дмитрий Петрушин предложил вернуть уроки начальной военной подготовки в школах.

В завершение диалога намечены будущие шаги общественников по организации своей работы. Решено сформировать план действий до конца недели.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»