Мероприятия

Серпуховское отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Московской области проводит юридические консультации для ветеранов

На базе Серпуховского Совета ветеранов с ноября 2013 года активисты общественных организаций «Центр МастерГрад» и Серпуховского отделения «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в Московской области, проводят бесплатные юридические консультации для ветеранов и социально незащищенных граждан. Работа общественной приемной «Социальная правовая помощь ЩИТ» номинирована на ежегодную премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Возглавляет эту работу член регионального штаба регионального отделения Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию» в Московской области, консультант-эксперт Общественной палаты Московской области, председатель правления МОО «Центр МастерГрад», лидер Серпуховского отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Московской области Вячеслав Федоров.

Для удобства работы создан сайт «Социальная правовая помощь ЩИТ».

С помощью интернет-технологий фактически работает виртуальный кабинет «Социальной правовой помощи ЩИТ». Одновременно сайт является механизмом общественного контроля и каналом обратной связи с различными исполнительными органами, от которых зависит решение проблем ветеранов и других людей, обратившихся к нам за помощью.

Каждую неделю по четвергам наши юристы на общественных началах в помещении Совета ветеранов принимают ветеранов по различным интересующих их правовым вопросам. Именно эта категория российских граждан наиболее остро нуждается в юридической помощи, ибо в силу многих причин (преклонный возраст, инвалидность, юридическая неграмотность и др.) ветераны не имеют возможности самостоятельно должным образом отстоять свои права, которые сплошь и рядом нарушаются безответственными чиновниками.

Квалифицированные правоведы оказывают ветеранам практическую помощь, помогают им разобраться в действующем законодательстве, дают советы по разрешению проблем, затрагивающих их нужды, помогают в составлении жалоб, писем, исковых заявлений в суд и других правовых документов. В необходимых случаях юристы готовят мотивированные письма и обращения от имени Совета ветеранов в правоохранительные и административные органы, к руководству местных исполнительных органов с предложением об оказании содействия ветеранам по их обращениям и жалобам. Как правило, обращения Совета ветеранов дают положительные результаты.

Чаще всего ветераны обращаются с просьбой о помощи в разрешении жилищных вопросов. Особенно много таких обращений имелось после известного указа президента РФ об улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. При этом ветераны столкнулись с фактами неправильного толкования положений Указа на местах, неправомерными отказами и затягивании решений.

С учетом пошатнувшегося здоровья и возраста ветеранов войны, многих из них, естественно, волнуют наследственные вопросы. Например, как распорядиться квартирой, оформить пожизненную ренту или дарственную, как правильно составить завещание. На все эти вопросы они получают обстоятельные советы, а также помощь в составлении документов.

Немало обращений по вопросам, связанным с пенсиями, льготами, по садово-огородным, гаражным, ритуальным проблемам, неправильным начислением оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Ветераны активно пользуются оказываемой юридической помощью. Это для них большое подспорье. Учитывая возраст и состояние здоровья, им гораздо легче и удобнее обратиться в Совет ветеранов, чем в коллегию адвокатов, где существует очередь и за консультацию необходимо уплатить немалую сумму денег, а здесь правовая помощь оказывается в день обращения и бесплатно.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»