Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» приняли участие в заседании коллегии московской полиции по подведению итогов работы

24 июля в ГУ МВД России по Москве прошло расширенное заседание коллегии, на которой были подведены итоги работы за шесть месяцев 2014  года. В работе коллегии приняли участие: первый замминистра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой, начальник столичного главка генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, представители командования внутренних войск МВД России, прокуратуры, Следственного комитета, УФСКН, члены Общественной палаты РФ – председатель Общественного совета при ГУ МВД по Москве Ольга Костина и зампред Совета, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков, а также представители иных правоохранительных ведомств и общественных организаций.

В своем докладе начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин признал оперативную обстановку в Москве в целом стабильной и отметил, что в первом полугодии принимались беспрецедентные меры, направленные на защиту безопасности населения столицы и обеспечившие наступательную борьбу с криминалитетом.

По его словам, сохранилась тенденция к сокращению зарегистрированных преступлений по основным социальным направлениям, серьезных происшествий, всплесков криминальной активности и массовых беспорядков допущено не было. За шесть месяцев 2014 года в столице было отмечено снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений на 4,5%. На 10% стало меньше убийств, на 23% – изнасилований, грабежи и разбои сократились соответственно на 22 и 26%, на 15% уменьшилось количество квартирных  краж. Число погибших от преступных посягательств снизилось более чем на 7%.

В то же время, почти на 4% возросло общее количество выявленных лиц, причастных к совершению преступлений. Указанные показатели в десятки раз выше среднероссийских. В целом тяжких и особо тяжких рост составил 20%.

Количество установленных и привлеченных к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в составе организованных групп и преступных сообществ в целом возросло на 36%. Более чем в пять раз выросло количество лиц, привлеченных к ответственности за совершение преступлений в составе групп, созданных на этнической основе. Число выявленных преступлений по статье «Организация преступного сообщества» возросло почти на 160%, а по статье «Бандитизм» – на 300%. За полгода было установлено и задержано более тысячи подозреваемых, скрывавшихся от органов следствия и дознания.

По поручению Анатолия Якунина была инициирована широкая кампания по борьбе с распространением наркотиков, курительных смесей и организацией нелегального игорного бизнеса. Органами внутренних дел Москвы было выявлено свыше 82% всех преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков (7580 преступлений), изъято более 77 кг наркотических средств, 9 кг курительных смесей.

В первом полугодии была продолжена работа по противодействию нелегальной миграции. Постоянно проводились комплексные профилактические рейды по декриминализации объектов строительства. Всего по результатам работы в этом направлении было выявлено 11 тысяч 818 лиц, нарушивших миграционное законодательство России.

В истекшем полугодии руководством главка принимались дополнительные меры по укреплению службы участковых уполномоченных полиции и повышению оперативности их работы с обращениями граждан. Как отметил Анатолий Якунин, совместно с правительством Москвы было решено провести на базе УВД по ЮАО эксперимент по обязательному проживанию участковых уполномоченных полиции на территории обслуживаемого административного участка. С этой целью при финансовой поддержке правительства Москвы будет внедрена практика заключения договоров аренды квартир, расположенных на административных участках в непосредственной близости от участковых пунктов полиции.

Руководство главка  уделяет особое внимание профессиональной подготовке личного состава по совершенствованию профессионального мастерства, физической формы и морально-волевых качеств. В частности, в территориальных подразделениях столичной полиции было введено 144 должности инструкторов по служебной и боевой подготовке. Создан новый учебный Центр на базе Центра специальной и боевой подготовки Управления по Северному округу.

В отчетный период была продолжена работа по взаимодействию с институтами гражданского общества. Членами Общественного совета вместе с руководством главка решались  вопросы, касающиеся организации работы Дежурных частей и службы «02», хранения и выдачи эвакуированных автомобилей со специализированных стоянок, а также работы полиции на метрополитене. Еженедельно на плановой основе работала приемная Общественного совета. 

Смотреть фото

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»