Мероприятия

Антон Цветков принял участие в совещании Мосгорсуда по подведению итогов работы за первое полугодие 2014 года

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков, председатель Комиссии ОП по общественной безопасности принял участие в совещании Московского городского суда, в ходе которого были подведены итоги работы судейского сообщества столицы за первое полугодие 2014 года.

Цветков отметил, что совещание проходило в очень интересном и демократичном формате. Вместо обычных для такого рода мероприятий чтения по бумаге заранее подготовленных докладов был живой диалог носящий реально прикладной характер.

«Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова прекрасно владеет ситуацией во вверенном ей ведомстве, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, знает положительные стороны и недостатки практически каждого судьи. При этом умеет и отметить грамотного коллегу,  и тонко и четко указать на недостатки другого, причем, не обидев, но, в то же время, дав понять, что второй раз повторять не будут. Также необходимо отметить грамотность ее заместителей, которые настоящие профи в своем деле. И самое главное –  Егорова готова к диалогу, внимательно слушать субъектов общественного контроля и делать соответствующие выводы. Обязательно проведем вместе с ней ряд мероприятий в Общественной палате. Важно организовать прямой диалог Мосгорсуда и общественности, чтобы выводы об их работе делали не только по информации из СМИ, но из непосредственного общения» – подчеркнул Антон Цветков.

В ходе совещания председатель Мосгорсуда обратила внимание судей на более ответственный подход к принятию решений о применении такой меры пресечения как арест. По словам Антона Цветкова это очень важно, так как в Москве сейчас остро стоит вопрос с перелимитом в следственных изоляторах. В СИЗО, в том числе, находятся социально неопасные граждане, которые вполне могли находиться под подпиской о невыезде или домашним арестом.

«Не секрет, и мы постоянно поднимаем эту проблему, что столичные СИЗО переполнены. В среднем лимит превышен на 20-25 процентов. Основная причина – следствие зачастую упрощает себе работу, выходя в суд с ходатайством об аресте обвиняемого. При этом порой используются достаточно формальные предлоги, как то наличие у человека заграничного паспорта, прописка в другом регионе и т.д. На наш взгляд подход должен быть несколько иным: к социально неопасным гражданам можно и нужно применять меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества.  Со стороны председателя Мосгорсуда мы видим солидарность с нашим видением ситуации. Больше того, в последнее время отмечается рост числа судебных решений на применение таких мер пресечения, как домашний арест или подписка о невыезде. Если суд займет жесткую позицию по данному вопросу, мы вместе победим и сделаем очень серьезный шаг к укреплению правого государства», – сказал Цветков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»