Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в ОП РФ провели слушания по проблемам предварительного распределения жилья

4 июля прошли общественные слушания на тему: «Предраспределение жилья в Минобороны России: проблемы и пути решения». Организаторы – Комиссия ОП РФ по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК и «ОФИЦЕРЫ РОССИИ». Провели слушания председатель Комиссии, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков и председатель Центра по защите прав офицеров и членов их семей нашей организации Сергей Ермоленко.

К обсуждению были приглашены представители органов законодательной и исполнительной власти, Минобороны, профильные НКО и СМИ.

Напомним, что по инициативе «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» заместитель министра обороны Руслан Цаликов принял решение о распределении жилых помещений, еще не введенных в эксплуатацию, а Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ в марте этого года начал процесс предраспределения жилья.

В 2014 году строительные организации планируют передать Минобороны РФ квартиры в жилых комплексах, расположенных на улицах Большая Очаковская, Левобережная и Хорошевское шоссе. Дома по этим адресам находятся в разной степени строительной готовности, большая часть из них построена и ведутся отделочные строительные работы. В соответствии с требованиями руководящих документов до распределения военнослужащим построенного жилья, необходимо провести длительную и сложную процедуру по вводу домов и коммуникаций в эксплуатацию, оформлению прав собственности и передаче домов на баланс управляющей компаниии. Такая процедура длится до полугода.

Однако большое количество обращений в Министерство обороны РФ, организацию «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Общественную палату РФ от военнослужащих и членов их семей, участвующих в предварительном распределении жилья, свидетельствует о том, что для военнослужащих остаются непонятными многие вопросы, связанные с новой формой получения квартир, которые они могли напрямую задать представителям оборонного ведомства. 

«Возможность заблаговременно оценить характеристики предполагаемого жилья, изучить местную инфраструктуру, даст серьезную моральную поддержку военнослужащим, сбавит социальную напряженность в вопросе жилищного обеспечения», – отметил в ходе слушаний Антон Цветков.

По его словам, на высоком уровне готовности введения квартиры в эксплуатацию военнослужащие сами смогут контролировать ход отделочных работ, процесс оформления прав собственности и заключение договора с управляющей компанией. 

Как сообщил заместитель директора департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Игорь Лысенко, к середине 2015 года в Москве планируется распределить еще 6682 квартиры.

«В этом году жилье в Москве будет предложено всем военнослужащим-очередникам. В середине 2015 года будут окончательно оформлены все правоустанавливающие документы на это жилье. Таким образом, из лексикона военнослужащих исчезнет такое понятие, как очередь на жилье в столице. Это произойдет впервые за всю историю Вооруженных сил», – отметил он.

Отметим, что тема обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей является одной из самых сложных социальных проблем в Вооруженных силах РФ. Так, за четыре последних года квартиры получили 189,5 тысяч военных, но проблема до конца не разрешена. По данным Минобороны РФ, на 1 января этого года в очереди на получения жилья остаются 12,9 тысяч военнослужащих и членов их семей. 

Смотреть фото

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Руслан Панкратов: Публикация адресов европейских предприятий БПЛА – это обозначение возможных направлений будущих ударов

Минобороны России впервые официально обнародовало список европейских предприятий, задействованных в производстве ударных…

Иван Кажурин: Жителям жилых домов необходимо соблюдать меры безопасности во время налета вражеских беспилотников

Киевский режим на фоне провалов на фронте сделал ставку на террористические методы…

Сергей Липовой: Для командования ВСУ обычное явление бросать своих солдат на заведомо провальные штурмы, оставляя без поддержки в окружении

Киев долго готовил Константиновку к обороне, закачивая в него тонны натовского вооружения…

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»