Мероприятия

В Абакане прошла Всероссийская конференция по программе «Бывших не бывает»

16 апреля в конференц-зале Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Хакасия в Абакане в рамках программы «Бывших не бывает» состоялась конференция на тему: «О реализации Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, выводов и рекомендации II Всероссийского совещания негосударственной сферы безопасности по совершенствованию взаимодействия охранно-сыскных организаций, общественных объединений с органами государственной  власти и местного самоуправления по охране правопорядка, экономической безопасности предпринимательства, пресечении и раскрытии преступлений».

Конференция была организована и проведена при поддержке правительства Республики Хакасия, Верховного Совета Республики Хакасия, МВД по Республике Хакасия.

В ее работе приняли участие:
– заместитель главы Республики Хакасия – председателя правительства Республики Хакасия Николай Попов;
– министр внутренних дел по Республике Хакасия Илья Ольховский;
– член Общественной палаты, сопредседатель Координационного Совета НСБ, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, член президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Дмитрий Галочкин;
– член Экспертного совета Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, кандидат юридических наук, профессор Валерий Шестаков;
– исполнительный секретарь КС при МВД России Игорь Голощапов;
– президент НП «Ассоциации российских детективов» Алексей Щербенев;
– президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация Профессионалов Сыска» Сергей Любименко;
– руководители городских и районных органов внутренних дел  Хакасии; главы муниципальных образований Республики Хакасия; представители МАВКМ «ОПЕРА» регионов Российской Федерации из более 10 регионов России (от Москвы до Владивостока); частных охранных организаций Республики Хакасия, регионов Российской Федерации. Всего около 100 человек.

Открыл конференцию президент МАВКМ «ОПЕРА», член президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Н.К. Дружинин. Он зачитал приветственное обращение к участникам мероприятия председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности  В.А.Озерова.

От имени главы республики гостей поприветствовал Н.И. Попов. Он, в частности, обратил внимание глав муниципальных образований республики на организацию и проведение рабочих встреч с руководителями частных охранных организаций по вопросу взаимодействия обеспечения правопорядка в муниципальных образованиях.

Затем слово было предоставлено И.И. Ольховскому, который отметил большой вклад частных охранных организаций в охрану правопорядка, в том числе во время проведения культурно-массовых мероприятий. Только в прошлом году с их участием предотвращено и раскрыто 18 преступлений, задержано за совершение административных правонарушений 922 гражданина.

С основным докладом выступил В.И Шестаков. Тема: «Полномочия частных охранных организаций и детективов в обеспечении безопасности предпринимательства, пресечении и раскрытии преступлений». Доклад о новых законодательных инициативах, проблемных вопросах в законодательстве, а также о полномочиях частных охранных организаций и детективов в обеспечении безопасности предпринимательства, пресечении и раскрытии преступлений, был выслушан сообществом НСБ  с большим интересом.

В своем выступлении Д.Е. Галочкин отметил о необходимости расширения полномочий частных охранников и частных детективов. Проведенный анализ показал:

–  возрастание роли и значения охранно-сыскных организаций в охране общественного порядка, оказания содействия правоохранительным органам в пресечении и раскрытии преступлений;

– совершенствование региональной практики взаимодействия со структурными подразделениями органов государственной власти, администрациями муниципальных образований, законодательными собраниями, общественными организациями правоохранительной направленности. Повысился материальный вклад охранно-сыскных структур в обеспечении правопорядка;

– в деле пресечения и раскрытия преступлений повысилась роль частных детективов, в том числе и при раскрытии резонансных преступлений или пресечении криминальной деятельности организованных преступных группировок, имеющих межрегиональное значение.

С предложениями о совершенствовании практики взаимодействия выступили все представители МАВКМ «ОПЕРА». О необходимости  серьезной работы в создании и разработке трехсторонних соглашений  о взаимодействии в сфере обеспечения охраны общественного порядка на территории населенных пунктов Республики Хакасия говорил член Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при Министерстве внутренних дел Российской Федерации от Республики Хакасия В.А. Музалевский (АОП «ГК «Форт»).

В тоже время, участники конференции заострили внимание на некоторых проблемах, которые не позволяют в полной мере использовать потенциал охранных предприятий частных детективов в обеспечении правопорядка, экономической безопасности предпринимателей, осуществлении государственно-частного партнерства. Явно недостаточно в решении правовых проблем используется инициативный потенциал региональных законодательных собраний.

Они также отметили, что фактически не рассматривается возможность, практика, инициативные предложения по регламентированию детективной деятельности в обеспечении экономической безопасности предпринимательства, пресечении и раскрытии преступлений.

По итогам обсуждения было предложено:

1) Одобрить подготовленные экспертами негосударственной сферы безопасности проекты Федеральных законов: «О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части предоставления участникам уголовного судопроизводства   права пользоваться услугами частного детектива на сбор сведений по уголовному делу и использовать полученные от него сведения для защиты прав и законных интересов)».

2) В целях дальнейшего совершенствования взаимодействия охранных организаций, частных детективов, общественных объединений негосударственной сферы безопасности с органами государственной  власти и местного самоуправления в обеспечении  правопорядка, предупреждении и раскрытии преступлений и административных правонарушений на территории Республики Хакасия, упорядочению законодательства, регламентирующего частную детективную деятельность, просить Верховный Совет Республики Хакасия, правительство Республики Хакасия направить в Комитет Государственной Думы Федерального собрания по безопасности и противодействию коррупции подготовленные экспертами негосударственной сферы безопасности следующие проекты Федеральных законов: «О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части предоставления участникам уголовного судопроизводства   права пользоваться услугами частного детектива на сбор сведений по уголовному делу и использовать полученные от него сведения для защиты прав и законных интересов)» для рассмотрения и внесения в установленном  порядке.

3) Предложить рассмотреть  проекты Федеральных законов: «О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; «О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в части предоставления участникам уголовного судопроизводства   права пользоваться услугами частного детектива на сбор сведений по уголовному делу и использовать полученные от него сведения для защиты прав и законных интересов)» на слушаньях в Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, Общественной палате РФ, Торгово-промышленной палате РФ.

4) Одобрить инициативное предложение, поступившее в ходе конференции, о создании при органах Государственной  власти и управления, при администрациях муниципальных образований координирующих структур с НСБ в деле охраны общественного порядка и  профилактики правонарушений.

5) Поддержать решение заседания президиума КС по взаимодействию с частными охранными  организациями и частными детективами при МВД России от 11. 04.2014г.

На конференции обсудили вопросы практической деятельности частных охранных организаций, в том числе общественных объединений ветеранской, правозащитной и правоохранительной направленности, по взаимодействию с территориальными органами МВД России. Представители МАВКМ «ОПЕРА» поделились опытом работы в обеспечении правопорядка в своих регионах.

По итогам конференции была изучена, обобщена и принята с поправками резолюция. Также поддержано обращение к председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко по вопросу обеспечения  безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

В заключение официальной части состоялась церемония награждения: общественной награды «95 лет уголовного розыска МВД России» удостоен министр внутренних дел по Республике Хакасия генерал-майор полиции И.И. Ольховский, более 35 лет своей профессиональной деятельности отдавший этой службе; памятной медалью «За офицерскую честь» отмечены заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по Республике Хакасия полковник полиции С.В. Жулев, заместитель начальника ЦЛРР МВД по Республике Хакасия подполковник полиции В.В. Циммерман; кроме того, были поощрены сотрудники МВД по Республике Хакасия, отличившиеся профессионалы – представители частных охранных организаций Республики Хакасия, представители общественных и ветеранских организаций.

Кстати, с 2014 года МВД по Республике Хакасия учредило переходящие почетные  знаки сразу в трех номинациях: «Лучшее частное охранное предприятие года», «Лучший руководитель частного охранного предприятия года» и «Лучший частный охранник года». На конференции переходящие знаки всех трех номинаций получили предприятие и представители Ассоциации охранных предприятий «Группа компаний «Форт». Кстати, она и принимала делегацию гостей и участников конференции.

Конференция была насыщена не только решением правовых вопросов. Для гостей и участников была организована выставка спецсредств и вооружения подразделения ОМОН МВД по Республике Хакасия. Они получили возможность познакомиться с экспонатами музея истории МВД России по Республике Хакасия. Культурная программа не оставила равнодушными никого: перед участниками выступила вокальная группа «Перехват» МВД России по Республике Хакасия и всемирно-известный фольклорный ансамбль «Айланыс», известный исполнением этнической музыки и горлового пения.

17 апреля работа Всероссийской конференции по программе «Бывших не бывает» была продолжена. Для участников конференции была проведена ознакомительная экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС, а также экскурсия по природному парку «Ергаки» – одному из красивейших мест. 

Резолюция Всероссийской конференции по программе «Бывших не бывает»

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»