Мероприятия

Заместитель прокурора Москвы проверил СИЗО №1 «Матросская тишина»

18 марта заместитель прокурора Москвы Борис Марков, начальник УФСИН России по Москве Анатолий Тихомиров, председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», председатель ОНК Москвы Антон Цветков провели проверку следственного изолятора №1 «Матросская тишина».

В ходе рабочего совещания начальник УФСИН Анатолий Тихомиров отметил, что в этом году впервые удалось приостановить рост числа лиц, помещаемых в столичные изоляторы. «Хотя это число не сократилось, по крайней мере, его удалось стабилизировать», – сказал он.

Начальник «Матросской тишины» Владимир Клочек, в свою очередь, сообщил, что сегодня при лимите наполняемости следственного изолятора в 1639 мест на сегодняшний день в нем содержатся 1874 человек, что на 14% или 235 человек превышают лимит. Среди них 5 граждан стран дальнего зарубежья – Израиля, Ливана, Сербии, Бельгии и Доминиканской Республики, а также 483 иностранца – граждане стран СНГ.

Зампрокурора Москвы Борис Марков заметил, что отчасти на рост подследственных в СИЗО отразилось увеличение сроков расследования и рассмотрения дел в суде. Еще больше повлияло присоединение к Москве Троицкого и Новомосковского округов – они увеличили содержащихся под стражей на период следствия и суда на 18%. Основной прирост, по его словам, дают иностранцы, помещаемые в СИЗО даже за нетяжкие преступления.

Председатель ОНК Москвы Антон Цветков, в частности, обратил внимание на проблему реализации постановления Правительства РФ № 3 от 14.01.2011 года «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», в котором утвержден перечень заболеваний, препятствующих содержанию человека под стражей. Глава столичного ОНК отметил, что зачастую по вине следствия после постановки диагноза, подпадающего под постановление, и освобождением человека из-под стражи проходит значительное количество времени. Цветков попросил зампрокурора Москвы взять эту ситуацию на личный контроль, проанализировать и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования.

Затем проверяющие посетили ряд камер и карцеров. Они ознакомились с условиями содержания лиц, находящихся под стражей, пообщались с подозреваемыми и обвиняемыми на предмет соблюдения их прав. 

Смотреть фото

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»