Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» организовали экскурсию в музей космонавтики

28 августа «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в рамках Международного открытого фестиваля детско-юношеского творчества «От винта!» организовали экскурсию в Мемориальный музей космонавтики. Он располагается в основании монумента «Покорителям космоса» рядом с ВВЦ.

В экскурсии приняли участие около 100 школьников из разных регионов России, Украины, Белоруссии, Чехии, Германии, Канады. Все они – участники фестиваля, финал которого состоится на Московском международном авиакосмическом салоне «МАКС-2013» в подмосковном Жуковском. На этот фестиваль отбираются только самые талантливые ребята и самые интересные творческие и научные проекты.

Перед посещением экспозиции ребята встретились с директором музея – летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Александром Лазуткиным, которая произвела на них незабываемое впечатление.

Герой России рассказал о том, как с детства мечтал стать космонавтом, как шел к своей мечте, о парашютных прыжках, подготовке к полету в космос, самом полете, нештатных ситуациях, выходе из них, о приземлении космического корабля. Александр Иванович особо подчеркнул, какой хрупкой, нежной и беззащитной выглядит наша Земля из космоса, о том, что нужно любить свою планету, Родину и стремиться к воплощению своей мечты в жизнь. Летчик-космонавт ответил на многочисленные вопросы детишек и взрослых.

Затем ребятам была предоставлена возможность ознакомиться с уникальными экспонатами музея. Здесь бережно хранятся образцы космической техники, личные вещи деятелей ракетно-космической отрасли, архивные документы, кино- и фотоматериалы, предметы нумизматики, филателии, филокартии и фалеристики, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В специальных зонах размещены интерактивные экспонаты, которые включают в себя тренажеры, идентичные тренажерам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина: тренажер транспортного космического корабля сближения и стыковки, виртуальный тренажер международной космической станции, тренажер пилота поискового вертолета. В музее находится выполненный в миниатюре Центр управления полетами, где можно наблюдать Международную космическую станцию в реальном времени и осуществлять переговоры с экипажем. Интерактивная кабина «Буран» с системой подвижности и панорамным стереоизображением. Интерактивный познавательный и обучающий класс, выполненный в виде кают-компании.

Ребята выразили огромную благодарность «ОФИЦЕРАМ РОССИИ» за предоставленную возможность посетить знаменитый музей космонавтики.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»