Мероприятия

Круглый стол по вопросам соблюдения прав военных при распределении жилья

22 мая в Государственной Думе РФ состоялся круглый стол на тему: "Соблюдение прав военнослужащих при распределении жилья: проблемы и пути их решения". Организаторами мероприятия стали Совет по развитию общественного контроля при Комитете ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций и "ОФИЦЕРЫ РОССИИ". Модератором заседания выступил председатель президиума "ОФИЦЕРОВ РОССИИ" Антон Цветков.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти, члены Совета по развитию общественного контроля при Комитете ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций и организации "ОФИЦЕРЫ РОССИИ", военнослужащие.

Перед участниками круглого стола выступили: председатель комиссии Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, член президиума "ОФИЦЕРОВ РОССИИ" Ярослав Нилов; председатель комиссии по безопасности Мосгордумы, член Совета "ЖЕНЩИНЫ – ОФИЦЕРЫ РОССИИ" Инна Святенко; председатель комиссии по жилищным вопросам "ОФИЦЕРОВ РОССИИ" Сергей Ермоленко, член президиума "ОФИЦЕРОВ РОССИИ" Александр Яневский и другие.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако с 2010 года действует приказ министр обороны РФ №1280, которым утверждена "Инструкция о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ, жилых помещений по договору социального найма". Согласно документу военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы Минобороны России отказывает в предоставлении жилых помещений при осуществлении указанными гражданами сделок с недвижимостью на территории России (дарение, рента, наследство и т.д.).

До вступления в силу этой инструкции военнослужащие при получении жилья представляли справки об отсутствии жилых помещений (недвижимости) только в том субъекте РФ, где получали жилье и как того требует Жилищный кодекс РФ.

По мнению военных, возникла ситуация неравенства: почему до 2010 года жилые помещения представлялись военнослужащим равных категорий по одним правилам, а после 2010 года – по другим правилам? Эти и другие вопросы были в центре обсуждения участников круглого стола. 

В ходе заседания были высказаны предложения: направить запрос в Конституционный суд, а также обратиться к депутатам Госдумы с просьбой внести изменения в закон "О статусе военнослужащих". 

Смотреть фото 
Смотреть видео

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Левон Арзанов: России необходимо предъявить Западу свои ключевые пункты мирного плана

Очередные «качели» президента США Дональда Трампа вокруг переговоров по Украине – 28…

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»