«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» признаны лучшими

Статья опубликована на Pravda.ru

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» признаны лучшим общественным объединением по профилактике правонарушений в Москве и Подмосковье

27 апреля в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялось подведение итогов взаимодействия Центра профилактики правонарушений Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» с Правительством Москвы и Правительством Московской области за 2016 год и первый квартал 2017 года.

Участие в мероприятии приняли представители руководства различных подразделений Правительства Москвы и Правительства Московской области, руководство «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и Центра профилактики правонарушений, инспекторы Центра.

Руководство Центра профилактики правонарушений доложило об итогах деятельности за прошлый год и первый квартал текущего.

Так в 2016 году инспекторы Центра заступали на общественное патрулирование 36 853 раза, из них 2770 – инспекторы Оперативного молодежного отряда.

В ходе патрулирования было выявлено, фото-видео документировано и пресечено 112 782 правонарушения, по которым сотрудниками полиции и представителями региональных органов исполнительной власти в соответствии с КоАП Российской Федерации и КоАП города Москвы составлено 29 835 протоколов об административных правонарушениях.

82 947 выявленных правонарушений после фото-видеофиксации и проведения правовой беседы с нарушителями были ими добровольно прекращены.

Основными видами выявленных и пресеченных правонарушений являлись нелегальные автобусные и таксомоторные перевозки; нелегальная торговля; распитие алкогольных напитков в общественных местах, в том числе на детских и спортивных площадках, в общественном транспорте; безбилетный проезд; использование несовершеннолетних при попрошайничестве; нелегальное распространение алкогольной продукции (несовершеннолетним, без лицензии, в ночное время); нарушения в сфере экологии; нелегальная расклейка рекламной продукции; зацеперство; правонарушения в сфере общественной нравственности; игорный бизнес; мелкое хулиганство и кражи.

При осуществлении общественного патрулирования инспекторами более 150 раз была оказана первая медицинская помощь гражданам с последующим экстренным вызовом медиков. В трех случаях благодаря оперативной реакции и профессионализму инспекторов удалось спасти человеческие жизни: две пожилые женщины (электрички в Московской области) и молодую девушку (Московский метрополитен) фактически вытащили прямо из-под колес электропоезда.

Руководитель Центра профилактики правонарушений полковник в отставке Дмитрий Контарев подчеркнул, что одной из основных задач Центра является оказание содействия региональным органам исполнительной власти по линии выявления и пресечения в установленном законом порядке тех правонарушений, которые в силу специфики и несовершенства действующего законодательства не стоят в приоритете у полиции, но негативно влияют на жизнедеятельность граждан.

Контарев обратил внимание, что все инспекторы Центра при осуществлении общественного патрулирования обеспечиваются специальной одеждой единого образца, персональными видеорегистраторами, средствами связи и фото-видеофиксации – то есть имеют все необходимое для эффективного выполнения задач по профилактике правонарушений.

В распоряжении Центра имеются более 20 транспортных средств, 300 персональных видеорегистраторов, 300 смартфонов с оплаченной связью, фото-видеоаппаратура в необходимом количестве. Штаб обеспечен самой современной компьютерной и оргтехникой.

Отдельно руководитель Центра остановился на вопросах материального поощрения инспекторов. «Несмотря на то, что у нас нет заработной платы, по результатам месяца по ходатайству руководства Центра, учитывая высокоэффективные показатели, организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» по мере возможностей обеспечивает материальное поощрение инспекторов», – сказал Контарев.

Дмитрий Контарев отдельно поблагодарил ГУ МВД России по г. Москве и ГУ МВД России по Московской области за эффективное взаимодействие в сфере профилактики правонарушений.

Начальник штаба Центра генерал-майор в отставке Елена Зарембинская доложила присутствующим, что в состав штаба входят члены организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», являющиеся опытными офицерами, бывшими сотрудниками правоохранительных ведомств и контрольно-надзорных органов.

«В зону ответственности штаба входят вопросы документации, систематизации и анализа поступающей от инспекторов информации, подготовка отчетов о результатах деятельности в ежедневном, еженедельном и ежемесячном форматах. Одна из важнейших задач штаба – внутренний контроль за соблюдением инспекторами закона и этики. Все инспекторы оснащены персональными видеорегистраторами, с начала и до конца общественного патрулирования осуществляющими беспрерывную открытую качественную аудио-видеофиксацию происходящего, включая действия самих инспекторов. В случае возникновения спорных или конфликтных ситуаций у штаба всегда есть возможность изучить видеозапись для выяснения объективной картины происходящего или передачи в правоохранительные органы. В штабе видео с регистраторов всех без исключения инспекторов отсматривают в обязательном порядке. Видеорегистраторы также помогают инспекторам фиксировать все правонарушения и иметь соответствующую доказательную базу», – рассказала Зарембинская.

По большинству выявленных правонарушений, которые требуют внимания руководителей профильных подразделений органов исполнительной власти, оформляются учетные карточки правонарушения установленного образца, которые затем направляются руководству соответствующих органов для принятия мер в соответствии с действующим законодательством. «Каждую ситуацию берем на контроль и доводим до исправления ситуации, это один из наших приоритетных принципов», – отметила Зарембинская.

Также генерал-майор Елена Зарембинская рассказала о новом направлении деятельности Центра, которое сейчас отрабатывается и в ближайшее время будет официально запущено, – помощь полиции и родным в поиске пропавших людей, особенно несовершеннолетних. Зарембинская в свое время возглавляла профильное по данной тематике подразделение Главного управления уголовного розыска МВД России.

Руководитель Центра социальной и правовой защиты «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор полиции в отставке Владимир Михалевич в своем выступлении остановился на вопросах организации обучения и повышения правовой грамотности инспекторов ЦПП. Данная работа ведется на регулярной основе в различных форматах, начиная от традиционных инструктажей перед заступлением на общественное патрулирование, и заканчивая семинарскими и практическими занятиями, правовыми тестированиями. Михалевич подчеркнул, что особый акцент делается на недопустимости совершения противоправных действий инспекторами. «Нельзя бороться с правонарушителями, при этом самому нарушая закон», – сказал он.

Владимир Михалевич рассказал о правовой базе, которой регулируется деятельность ЦПП. «Правовая основа деятельности Центра – это федеральные законы № 182 «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»; № 82 «Об общественных объединениях»; № 7 «О некоммерческих организациях», №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также ряд других федеральных и региональных законов. Периодически, в случае возникновения необходимости, члены организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» принимают участие в профилактике правонарушений в рамках общественного объединения правоохранительной направленности «Центр профилактики правонарушений» (свидетельство ГУ МВД России по г. Москве № 77 03 0002), действующего на основании Федерального закона от 02.04.2014 N 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». При осуществлении общественного патрулирования, целью которого является профилактика правонарушений, инспекторы ЦПП пользуются такими же правами и полномочиями, как и любой другой гражданин Российской Федерации», – сказал Михалевич.

Председатель Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Герой Российской Федерации генерал-майор Сергей Липовой поблагодарил инспекторов центра за проявленное мужество при осуществлении общественного патрулирования. Он обратил внимание на то, что многотысячные благодарности жителей Москвы и Московской области являются лучшим показателем и оценкой деятельности Центра профилактики правонарушений и Оперативного молодежного отряда.

После этого слово было предоставлено представителям подразделений Правительства Москвы и Правительства Московской области.

Заместитель руководителя Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин в частности подчеркнул, что «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» сыграли важную и одну из ключевых ролей в наведении порядка в сфере междугородних автобусных перевозок и противодействия нелегальным перевозчикам в столице. Это, в свою очередь, повысило уровень транспортной безопасности при перевозке пассажиров и привело к снижению количества ДТП.

«В организации настоящие офицеры, профессионалы, обладающие серьёзным опытом по профилактике правонарушений и противодействию преступности. Работа ведется четко и системно, в рамках правового поля.  Достигнутые нами совместно результаты говорят сами за себя.  Огромную помощь Центр профилактики правонарушений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» оказывает нам и полиции в наведении порядка на транспортно-пересадочных узлах и других объектах транспортной инфраструктуры. Хочу отметить вклад организации и в профилактику безбилетного проезда. Убежден, «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» по линии профилактики правонарушений являются самым эффективным общественным объединением, не на словах, а на деле подтверждающим результативность взаимодействия органов исполнительной власти с некоммерческими организациями», – заявил Дмитрий Пронин.

Высокую оценку дал Центру профилактики правонарушений заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Денис Косторной.

«Центр профилактики правонарушений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» значительно и эффективно помогает нам в выявлении и пресечении нелегальной торговли в Москве, что способствует снижению распространения опасной и некачественной продукции.  Нами совместно выявлены и закрыты нелегальные точки по производству, хранению и распространению в антисанитарных условиях продуктов питания. Эта помощь особенно актуальна в связи с тем, что из-за несовершенства законодательства данный вид правонарушений не входит в компетенцию и приоритеты полиции. Поэтому префектурам и управам важна помощь общественности. И важно, что эта помощь оказывается системно, профессионально и на результат, который важен для москвичей и гостей столицы. Особенно хочу поблагодарить «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» за помощь в выявлении и пресечении незаконного распространения алкогольной продукции, особенно в ночное время. Работая со многими общественными объединениями хочу отметить, что Оперативный молодежный отряд и Центр профилактики правонарушений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» являются самыми оснащенными, профессиональными и эффективными общественными объединениями по линии профилактики правонарушений», – заявил Косторной.

Министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников отметил, что Московская область на сегодняшний день занимает одни из лидирующих позиций в стране по противодействию правонарушениям в сфере торговли алкоголем.

По его словам, огромный вклад вносит Центр профилактики правонарушений «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», благодаря системной и слаженной работе которого правительству области удалось добиться впечатляющих результатов.

«Мобильные патрули ЦПП ежедневно и планомерно отрабатывают районы Московской области. Ежемесячно они проверяют несколько тысяч магазинов, по выявленным правонарушениям полиция изымает несколько десятков тысяч единиц алкогольной продукции, распространяющейся с нарушением законодательства.

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» также выявляют цеха по нелегальному производству алкоголя. Мы наблюдаем значительное увеличение количества запросов к уполномоченным органам на получение официальных лицензий по торговле алкоголем от тех, кто раньше был нелегалом. Это является очевидным показателем выхода предпринимателей из тени, их легализации. У них формируется четкое ощущение невозможности продолжать работу «в черную», незаконно. И это положительно сказывается не только на уровне общественной безопасности, но и на дополнительных налоговых поступлениях в бюджет», – сказал Посаженников.

Он также передал многочисленные благодарности граждан «ОФИЦЕРАМ РОССИИ» за выявление и пресечение совместно с полицией торговли алкоголем в ночное время. И отметил, что таких магазинов в Московской области становится все меньше.

Начальник Центрального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Суханкин отметил, что в свое время, работая руководителем управления Ространснадзора в Московской области, с большим интересом наблюдал за эффективным взаимодействием Департамента транспорта Москвы с «ОФИЦЕРАМИ РОССИИ».

«Слаженная совместная работа Правительства Москвы, полиции и общественности, по противодействию нелегалам, привела к реальным и очевидным результатам. Мы в Московской области также начали взаимодействовать с «ОФИЦЕРАМИ РОССИИ» и перенимать опыт столицы. Учитывая нехватку личного состава одним нам очень сложно справиться, и поэтому необходимо взаимодействие с общественными объединениями. Но важно, чтобы они были также системны и профессиональны, как «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», тогда это будет реальной помощью нам и полиции, а не просто разовые акции. Сейчас, уже возглавляя Центральное управление государственного автодорожного надзора, хочу отметить высокую результативность работы с ЦПП «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» как на территории Москвы, так и в Московской области. Нами совместно выявлены и задержаны сотни автобусов нелегальных перевозчиков, составлены административные протоколы на десятки миллионов рублей. Мы будем по максимуму использовать потенциал Центра на территории регионов, за которые отвечаем. Благодарю членов организации и ее добровольцев за реальную помощь не на словах, а на деле! Оперативно, эффективно, профессионально – именно так действует Центр профилактики правонарушений», – сказал Суханкин.

Подводя итог мероприятия, председатель Комиссии по безопасности Общественной палаты России, председатель Президиума организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Антон Цветков поблагодарил руководство и инспекторов Центра профилактики правонарушений. Отдельно он выразил благодарность руководителям профильных подразделений Правительства Москвы и Правительства Московской области за личную принципиальную позицию по профилактике правонарушений в сфере их компетенции. «Многие из вас лично принимают участие в совместных мероприятиях с «ОФИЦЕРАМИ РОССИИ». Это лучший показатель реализации закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», в соответствии со статьей 5 которого органы региональной власти являются субъектами профилактики правонарушений», – подчеркнул Цветков.

«Также приятно отметить, что по направлениям деятельности, где мы совместно активно работаем, в частности, это противодействие нелегальному распространению алкогольной продукции и нелегальным автобусным перевозкам, Москва и Московская область являются лидерами в масштабах страны и примером для других регионов», – сказал Антон Цветков.

Решением руководства подразделений Москвы и Московской области, а также Центрального управления Ространснадзора ряд инспекторов Центра профилактики правонарушений были награждены благодарностями и почетными грамотами.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»