События и мнения

Задержанный оппозиционер Развозжаев попросил помощи психолога

Тайно доставленный из Киева в Москву и арестованный на два месяца помощник депутата Ильи Пономарева Леонид Развозжаев заявил, что ему требуется помощь психолога, передает BFM.ru.

22 октября председатель президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) г. Москвы Антон Цветков навестил в СИЗО «Лефортово» Развозжаева и второго задержанного по делу о подготовке массовых беспорядков помощника лидера «Левого фронта» Удальцова Константина Лебедева.

«Развозжаев в камере один, никаких последствий пыток на его теле не видно. Как рассказал нам он сам, с момента его поступления в органы следствия, во время перемещения в автозаке и нахождения в СИЗО никаких физических мер воздействия к нему не применялось», – отметил Цветков.

Лебедев, по словам представителя ОНК, тоже находится в одиночной камере, и никаких жалоб и пожеланий у него нет.

Ранее и Сергей Удальцов, и адвокат проходящих по этому делу оппозиционеров Виолетта Волкова, и депутат Илья Пономарев, заявили, что к Развозжаеву наверняка применялось физическое или психологическое воздействие, и что именно под пытками он мог дать признательные показания и написать десятистраничную явку с повинной.

Между тем в Следственном комитете сообщили, что проверят заявления Леонида Развозжаева о том, что его схватили в Киеве и после этого в течение двух дней пытали.

СКР сообщает, что будет проведена доследственная проверка слов Развозжаева. При этом следствие подчеркивает, что помощник депутата в здравом уме, как он написал об этом в явке с повинной, дал показания о подготовке к массовым беспорядкам на территории России. СКР также отмечает, что 21 октября при поступлении в следственный изолятор Развозжаева осматривал врач, который не обнаружил на его теле никаких травм. Следствие добавляет, что заявлений и жалоб на здоровье от помощника депутата не поступало ни в СИЗО, ни во время содержания под стражей. За медицинской помощью он также не обращался, добавляет СКР.

Леонид Развозжаев, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и его помощник Константин Лебедев являются фигурантами уголовного дела о подготовке массовых беспорядков на территории России. По версии следствия, возбудившего дело по результатам проверки данных из фильма НТВ «Анатомия протеста-2», финансовую помощь оппозиционерам оказывали граждане Грузии. 22 октября Следственный комитет сообщил, что объявленный в федеральный розыск Развозжаев арестован и написал явку с повинной. Депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев утверждает, что его помощника 20 октября схватили в Киеве, а в Россию он был вывезен тайно.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»