События и мнения

Колокольцев: МВД не замалчивает правонарушений среди своих сотрудников

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заверил, что его ведомство не замалчивает правонарушений среди своих сотрудников.  

"Посадки идут, несмотря на чины и звания", – сообщил Колокольцев в эфире телеканала "Россия-1". Министр подчеркнул, что для недобросовестных полицейских "наступили достаточно беспокойные времена".  

Колокольцев отметил, что сокрытие фактов совершенных полицейскими правонарушений может обернуться еще большими проблемами. "Если мы начинаем скрывать, а потом журналисты выясняют – негатива еще больше", – признал он.  

Министр заявил также, что МВД готово набрать в свои ряды "Шараповых", но, добавил при этом он, очереди из желающих служить сейчас, нет. 

Напомним, 11 октября Владимир Колокольцев в ходе парламентского часа в Госдуме сообщил, что в РФ начинается новый этап реформы МВД. По его словам, первый этап реформы не решил ключевых проблем. "Принятые на первом этапе реформы меры были необходимы. Однако для получения результата они оказались недостаточны, не оправдали в полной мере ожидания граждан", – сказал Колокольцев.

Министр в качестве нерешенных проблем назвал существование "палочной" системы, отсутствие должной системы учета и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и оценке эффективности деятельности полиции и так далее.

Глава МВД также информировал, что объем взяток в органах внутренних дел снизился в этом году на 26%, в том числе благодаря принципу персональной ответственности руководителей.

Министр считает, что МВД предстоит кропотливая работа по искоренению правонарушений среди сотрудников полиции. "Большой блок нашей работы касается повышения дисциплины и квалификации сотрудников. Один из приоритетов – бескомпромиссная борьба с правонарушениями и проявлениями коррупции среди сотрудников", – добавил министр.

Глава МВД отметил, что ужесточена ответственность руководителей подразделений за проступки подчиненных. "Искореняется практика увольнения сотрудников за правонарушения задним числом", – сообщил Колокольцев.

Кроме того, пресечена практика перевода сотрудников вместе с руководителем при ротации руководящего состава. "Мы активно взаимодействуем с гражданским обществом, необходимо усилить роль Общественных советов. Мы внимательно изучаем все поступающие предложения", – сказал министр.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»