События и мнения

Колокольцев признал структурные просчеты при реформировании системы МВД

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев признал, что при реформировании системы МВД были допущены структурные просчеты. «Анализ выявил структурные просчеты при реформировании, пробелы в ведомственной нормативной базе, недостаточное применение имеющих сил и средств и низкие темпы внедрения новых технологий», – сказал глава МВД сегодня, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме.

Колокольцев напомнил, что в ходе реформы на 20% был сокращен личный состав ведомства. «Предполагалось, что сокращение затронет штабные структуры. Но мы столкнулись с проблемой нехватки сотрудников патрульно-постовой службы, участковых, сотрудников, работающих на земле», – заметил министр.

В стране постоянным присутствием полиции не охвачены небольшие населенные пункты, в которых суммарно проживают 11,5 млн человек. При этом в сельской местности регистрируется около 20% всех совершенных в стране преступлений. В ряде случаев на одного участкового приходится по семи населенных пунктов, часто расположенных в десятках километров друг от друга. 

В результате реформы, добавил Колокольцев, ухудшилась работа правоохранительных органов со школьниками. В связи с этим министр предложил ввести в образовательных учреждениях должности заместителей директоров по безопасности, которые будут занимать бывшие сотрудники органов внутренних дел. 

На данный момент неукомплектованность штатов полиции составляет в настоящее время 4,4%. Наибольшая нехватка кадров ощущается в уголовном розыске и в подразделениях экономической безопасности и противодействия коррупции.  

По словам главы ведомства, МВД подготовило проект концепции кадровой политики и в ноябре будет рассмотрен на коллегии.

Кроме того, Колокольцев считает необходимым разработать механизм, который позволит регионам участвовать в финансировании мероприятий по охране общественного порядка. Он подчеркнул, что устранение этой коллизии позволит решить проблему увеличения зарплаты отдельным категориям сотрудников, лишившимся региональных доплат.

Министр также рассказал, что понятие отказа в возбуждении уголовного дела может быть исключено из уголовного процесса. По его словам, с целью совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства в МВД уже сформирована специальная рабочая группа. 

"Подобная практика распространена во многих странах и может обеспечить более качественную защиту законных интересов наших сограждан. И, что немаловажно, исключить при этом возможные злоупотребления и правонарушения со стороны самих правоохранителей", – подчеркнул Владимир Колокольцев. 

Глава МВД также информировал, что объем взяток в органах внутренних дел снизился в этом году на 26%, в том числе благодаря принципу персональной ответственности руководителей, передает РИА Новости.

Министр считает, что МВД предстоит кропотливая работа по искоренению правонарушений среди сотрудников полиции. "Большой блок нашей работы касается повышения дисциплины и квалификации сотрудников. Один из приоритетов – бескомпромиссная борьба с правонарушениями и проявлениями коррупции среди сотрудников", – добавил министр. 

Глава МВД отметил, что ужесточена ответственность руководителей подразделений за проступки подчиненных. "Искореняется практика увольнения сотрудников за правонарушения задним числом", – сообщил Колокольцев.

Кроме того, пресечена практика перевода сотрудников вместе с руководителем при ротации руководящего состава. "Мы активно взаимодействуем с гражданским обществом, необходимо усилить роль Общественных советов. Мы внимательно изучаем все поступающие предложения", – сказал министр.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»