События и мнения

МВД создаст единую базу преступлений полицейских

Министерство внутренних дел намерено объединить все преступления полицейских в единую базу, сообщил сегодня на заседании расширенной рабочей группы по реформированию органов внутренних дел советник министра внутренних дел Владимир Овчинский. На этом заседании состоялась презентация программы первоочередных мер по реформированию МВД "Дорожная карта".

Кроме того, Овчинский отметил, что планируется законодательно установить запрет на увольнение полицейских задним числом. Ранее соответствующее распоряжение дал лично глава МВД Владимир Колокольцев. Затем некоторые из полицейских руководителей, в частности в подмосковном Домодедово, были привлечены к дисциплинарной ответственности и отстранены от должностей из-за нарушения этого указания.

Также была приведена статистика преступлений, не раскрытых из-за истечения срока давности. "Не раскрыто более 90 тысяч убийств, срок давности которых истек… будем считать, что среди нас ходят 90 тысяч убийц", – сказал Овчинский. Он добавил, что программа первоочередных мер по реформированию ведомства предусматривает создание совместных с органами следствия групп для раскрытия этих преступлений.

Кроме того, Владимир Овчинский рассказал, что уже подготовлен проект федерального закона "О муниципальных инспекторах по охране общественного порядка". Как отметил советник, деятельность инспекторов будет финансироваться из региональных и муниципальных бюджетов, они будут считаться муниципальными служащими. При этом муниципальные инспекторы фактически будут осуществлять функции помощи участковым уполномоченным полиции.

Советник министра подчеркнул, что необходимость введения таких должностей связана с просчетами, допущенными в ходе оптимизации штатной численности полиции. В частности, количество участковых сократилось на 19%, а численность подразделений, работающих в отдаленной местности, на 40%.

"То, что называлось оптимизацией, на первом этапе сыграло обратную роль", – добавил Овчинский. По его словам, в результате оптимизации численности сотрудников транспортной полиции "система управления была во многом потеряна".

Первое направление "Дорожной карты" – это кадры и повышение их профессионализма, второе – доверие общества, третье – оптимизация, четвертое-доступность правоохранительной помощи, пятое направление обозначено как "адекватный ответ новым вызовам и угрозам".

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»