События и мнения

На полигоне в Оренбургской области снова взорвались боеприпасы

Очередное чрезвычайное происшествие с взрывом боеприпасов в Оренбургской области произошло сегодня в 10.45 мск. На станции выгрузки боеприпасов полигона Донгуз в 30 км от Оренбурга произошло три мощных взрыва на площадке хранения боеприпасов, выслуживших установленные сроки и подлежащих утилизации. В результате взрывов произошло возгорание в оружейных складах со снарядами.

По данным официального представителя Минобороны РФ полковника Игоря Конашенкова, пожарные тушат сухую растительность на прилегающей территории. "Проведенный в ходе объезда близлежащих к месту происшествия населенных пунктов мониторинг не выявил повреждения жилых зданий и других построек, в том числе и остекления. Взрывы прекратились, сейчас пожарные тушат сухую растительность на прилегающей территории", – сказал Конашенков. Он отметил, что в ходе ЧП пострадавших нет, все военнослужащие сейчас находятся на безопасном расстоянии от места взрывов. Конашенков также подчеркнул, что к моменту взрыва "на станции разгрузки никаких железнодорожных вагонов с боеприпасами не было".

Между тем в центральную районную больницу Оренбургского района уже поступили четверо пострадавших. Собеседница «Интерфакса» не смогла сообщить, в каком состоянии находятся пострадавшие. При этом собеседник агентства отметил, что все больницы Оренбурга готовятся к приему пострадавших.

Как отметил вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, взрывы были настолько сильными, что в Оренбурге качались люстры, колебалась почва. При этом он подчеркнул, что разрушений и жертв в областном центре нет. Система жизнеобеспечения станции Донгуз и города Оренбурга не нарушена, сообщается на сайте администрации Оренбурга.

В Оренбургской области началась эвакуация жителей двух поселков – Первомайский и Экспериментальный, находящихся в 10-километровой зоне от места ЧП. Как сообщил собеседник "Интерфакса" в МЧС региона, в поселке Первомайский проживает 8 тыс. человек, в Экспериментальном – 2 тыс.

В свою очередь источник в силовых структурах региона сообщил "Интерфаксу", что спасатели МЧС частично эвакуировали население станции "Донгуз" в Оренбургской области, где на полигоне прогремел взрыв. "В некоторых домах, расположенных вблизи станции, повреждены окна", – отметил источник.

На полигон в Оренбургской области, где произошли взрывы, направлены все экстренные службы, а также бронированная техника из воинских частей, дислоцированных поблизости. Также, как сообщил руководитель пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин, что из Екатеринбурга на место ЧП вылетел борт с представителями комиссии, которая будет разбираться в причинах происшедшего и осуществлять оперативное руководство ликвидацией последствий ЧП.

Кроме того, по указанию министра обороны, на место происшествия вылетела комиссия военного ведомства во главе с командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Валерием Герасимовым. Также на полигон выехал глава оренбургской полиции Ефрем Романов, личный состав органов внутренних дел Оренбурга и Оренбургского района поднят по тревоге.

Военные прокуроры начали проверку в связи с взрывами в Оренбургской области. Как сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель Главной военной прокуратуры, на место происшествия выехала группа наиболее опытных прокуроров во главе с военным прокурором округа генерал-майором юстиции Евгением Ивановым.

По факту взрывов на полигоне венно-следственный отдел по Оренбургскому гарнизону возбудил уголовное дело. Педставитель Военно-следственного управления по Центральному военному округу уточнил, что дело возбуждено по части 1 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих)". По его словам, санкция данной статьи предусматривает нахождение в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет либо ограничение по военной службе на срок до двух лет.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»