События и мнения

Итоги работы транспортной полиции в первом полугодии 2011 года

Итоги работы транспортной полиции в первом полугодии 2011 года

 

21 июля под председательством заместителя Министра внутренних дел РФ генерал-полковника полиции В.Н. Кирьянова в Главном управлении на транспорте МВД России состоялось совещание, на котором были обсуждены результаты оперативно-служебной деятельности главка и органов внутренних дел на транспорте за первое полугодие 2011 года, сообщает пресс-служба ГУТ МВД России.

За указанный период в органы внутренних дел на транспорте поступило 147 тыс. заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях (+1,6%), зарегистрировано свыше 32,5 тыс. преступлений.

В структуре преступности на объектах транспортного комплекса по-прежнему доминирующее место занимают выявленные преступления экономической направленности (36,5%), в сфере незаконного оборота наркотиков (19,5%), а также совершенные кражи (26,0%). Сократилось количество таких тяжких преступлений, как убийства (-15,6%), умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (-25,4%), разбои (-28,9%), грабежи  (-20,1%). На объектах обслуживания ОВДТ на 39,4% меньше зарегистрировано преступлений, совершенных с использованием оружия. Выявлено свыше 1,5 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, более 6,3 тыс. с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Профилактическая работа ОВДТ в целом по транспорту позволила снизить уровень преступлений, совершенных в общественных местах на 8,7%, несовершеннолетними на 10,2%. Зафиксировано сокращение числа преступлений, совершённых иностранными гражданами на объектах транспорта на 20,3%. За 6 месяцев 2011 года всего на транспорте выявлено 11853 преступления экономической направленности.

Подразделениями БЭП велась работа по приоритетным направлениям борьбы с экономической преступностью. Так, выявлено  2013 преступлений против собственности, в т.ч. 520 фактов присвоения и растраты и 1294 мошенничества. Продолжалась борьба с коррупционными проявлениями: зарегистрировано 394 факта взяточничества, 182 преступления против интересов коммерческой службы, в т.ч. 117 – фактов коммерческого подкупа.

По оконченным уголовным делам об экономических преступлениях в отчетном периоде возмещено свыше 165 млн. рублей материального ущерба, показатель возмещения составил 109,1%.

Начальник ГУТ МВД России генерал-майор полиции Д. В. Шаробаров остановился на проводимой аттестации личного состава транспортной полиции, работе, направленной на формирование и сохранение профессионально грамотного кадрового ядра, профессиональной подготовке сотрудников транспортной полиции и отчитался о комплексе мероприятий по обеспечению безопасности населения на транспорте.

Д. В. Шарабаров обсудил имеющиеся проблемы в оперативно-служебной деятельности, поставил задачи и определил неотложные направления деятельности, на которых руководителям главка необходимо сосредоточить свои усилия.

«Транспортная полиция – очень важное звено в управлении техногенного пространства, обеспечении общественной безопасности и должна активно участвовать в противодействии противоправным вмешательствам, в том числе террористическим актам. Обеспечение транспортной безопасности – важная составляющая часть в обеспечении национальной безопасности», – заявил В.Н. Кирьянов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»