События и мнения

МВД и Минздрав определились как оказывать медпомощь задержанным

МВД России совместно с Минздравом подготовили проект приказа «О порядке организации оказания медицинской помощи задержанным лицам в территориальных органах МВД России», в котором четко прописан алгоритм действий полицейских в подобных случаях. Документ появился после серии инцидентов в отделах полиции, когда задержанные умирали от болезней и травм, информируют «Известия». Он уже представлен на общественную экспертизу.

Согласно приказу, дежурный отдела полиции обязан по первому же требованию человека вызвать для него «скорую», а в случае необходимости самостоятельно доставить его в больницу. Отвечать за нарушение этого порядка и возможные последствия будет персонально начальник подразделения.

«В последнее время были случаи несвоевременного оказания медицинской помощи задержанным, поэтому в приказе будет четко установлен круг ответственных за это лиц, а также прописана процедура, кто и как должен организовать медпомощь», – пояснил «Известиям» официальный представитель МВД Андрей Пилипчук.

Заниматься вопросами организации медпомощи будет оперативный дежурный территориального отдела или управления МВД. Он должен делать это безотлагательно, по первому же требованию задержанного.

Дежурный будет реагировать на случаи «нахождения задержанного лица в состоянии, угрожающем его здоровью или жизни, вызванном внезапным заболеванием, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами, отравлениями, а также в случае заявления с его стороны об ухудшении состояния здоровья, причинения себе телесных повреждений, попытки самоубийства». Дежурному предписывается известить об этом начальство, вызвать «скорую», а до ее приезда оказать задержанному первую помощь.

Если «скорая» не может приехать, то в ближайшую больницу дежурный должен отвезти задержанного сам. При этом полицейские обязаны обеспечивать безопасность врачей как в отделе, так и в машине «скорой», и в больнице. Если речь идет о симуляции болезни, полицейский должен заручиться соответствующим документом от медиков. Персональную ответственность за организацию медпомощи несет лично начальник отдела.

Эксперты считают, что подобный приказ несомненно является нужным, но подчеркивают – он должен был появиться уже давно. «Это очень нужный документ. Я связываю его появление именно с изменениями в руководстве МВД. У Владимира Колокольцева сейчас много опытных советников, которые услышали нас – правозащитников, – заявила «Известиям» член Общественной палаты, руководитель общероссийского «Совета общественных наблюдательных комиссий» Мария Каннабих. По ее словам, неоказание помощи задержанным в полиции и ранее в милиции носило распространенный характер. Она убеждена, что именно совместный приказ МВД и Минздрава может обезопасить жизнь и здоровье человека вне зависимости от его процессуального и социального статуса.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей МАТВЕЕВ, майор милиции в отставке:

– Я считаю приказ правильным. Порядок действий полицейских в случаях, когда задержанному требуется медицинская помощь, давно уже надо было прописать. Конечно, новое в нем то, что полиция должна обязательно вызывать скорую, даже если задержанный явно симулирует болезнь. А что касается ответственности, то начальники отделов полиции и так отвечают за все, что у них происходит.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»